Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уменьшение цены в розничной торговле: бухгалтерский учет, налогообложение

Иногда покупатель приобретает товар, обнаруживая впо­след­ствии не выявленные при покупке недостатки, возвращать его не планирует, а обращается с просьбой о соразмерном уменьшении цены.

Что делать торговой организации, как правильно отразить данные операции в учете и при налогообложении.

 

Нормы законодательства

Требование потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара подлежит удовлетворению продавцом незамедлительно. Когда удовлетворить требования потребителя сразу не представляется воз­можным, максимальный срок для удовлетворения требований не может быть больше 7 дней со дня предъявления требования покупателем, а если необходимо проведение экспертизы, то срок дается 14 дней (п. 1 ст. 25 Закона от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 90-З)).

Рекомендуем соблюдать указанные сроки. В противном случае, помимо соразмерного уменьшения цены, возможны дополнительные расходы в виде уплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день.

Справочно: цена товара определяется исходя из цены товара той же модели (марки, типа, артикула и др.), существующей у продавца на момент выплаты продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) неустойки или на день вынесения судебного решения, если требование не было удовлетворено добровольно. Если на день реализации потребителю...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by