Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Проекты
06.10.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уголовный кодекс:— декриминализация экономических составов продолжается

Фото: house.gov.by

На заседании Палаты представителей 2 октября в первом чтении принят проект Закона «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». Он предусматривает декриминализацию некоторых составов преступлений.

В частности, речь о таких составах деяний, как незаконное распоряжение денежными средствами, находящимися на банковских счетах субъекта хозяйствования, обман потребителей, нарушение правил охраны недр, нарушение правил радиационного контроля, самовольное занятие земельного участка и другие.

При этом, исключая эти составы из УК, предлагается установить повышенную административную ответственность за повторное совершение таких деяний.

Также изменения коснутся мер пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога. Основная цель – обеспечение индивидуализированного подхода при их назначении с учетом личности подозреваемого или обвиняемого, их возраста и состояния здоровья, рода занятий, семейного и имущественного положения.

Вводится и такая новая для белорусского законодательства мера пресечения, как запрет определенных действий.

«Расширение действующей системы мер пресечения вызвано необходимостью увеличения сферы применения мер пресечения «ограничительного» характера, не связанных с заключением под стражу, а также недостаточной эффективностью таких мер пресечения, как залог и домашний арест», – пояснили в пресс-службе Палаты представителей.

Часть положений законопроекта связана с пересмотром оснований приостановления и продления сроков расследования уголовных дел, использованием безбумажных технологий для фиксации хода и результатов следственных действий, расширением полномочий органов прокуратуры на стадии предварительного расследования.

Кроме того, обещано усиление и одновременная дифференциация ответственности в государственном и частном секторах за совершение коррупционных преступлений. В чем ее суть, в пояснении к проекту не сказано.

В проект Закона также включены нормы, направленные на совершенствование института освобождения от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба и вреда, а также уплатой дохода, полученного преступным путем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by