Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Удержание суммы ущерба из зарплаты по решению суда

Как правильно произвести удержание у работника из заработной платы суммы причиненного ущерба согласно вступившему в законную силу решению суда о взыскании с виновных лиц причиненного материального ущерба? Интересует документальное оформление, т.е. каким приказом или заявлением это правильно оформить для передачи в бухгалтерию?

Согласно ч. 2 ст. 107 ТК удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя, при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере до трех его среднемесячных заработков (ч. 1 ст. 408 ТК).

Возмещение ущерба работником в размере до трех его среднемесячных заработков производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке (ст. 408 ТК).

При наличии решения суда о взыскании с виновных лиц причиненного материального ущерба взыскание может быть произведено путем:

1) заключения с работником договора о возмещении причиненного ущерба, в котором необходимо прописать график погашения им причиненного ущерба. При наличии такого договора работник вносит прописанные в договоре...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений