$

2.5856 руб.

2.8446 руб.

Р (100)

3.2910 руб.

Ставка рефинансирования

8.75%

Вопрос-ответ

Удержание алиментов из матпомощи на рождение

30.08.2019

Работник организации уплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Размер алиментов – 25% от заработка согласно исполнительному листу. Он представил в организацию документы о рождении второго ребенка. Работнику была начислена материальная помощь в связи с рождением второго ребенка. Удерживаются ли алименты на ребенка с сумм указанной материальной помощи?

В рассматриваемой ситуации сумма материальной помощи на рождение ребенка не включается в доходы работника при расчете алиментов.

Алименты взыскиваются на одного несовершеннолетнего ребенка в размере 25% заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50% на одного ребенка бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (ст. 92 Кодекса о браке и семье1).

Алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с сумм заработка и (или) иного дохода, причитающегося лицу, уплачивающему алименты, – после удержания (уплаты) из этого заработка и (или) иного дохода налого...

Автор публикации: Оксана ШЕХ, главный бухгалтер

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы