Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Удержание алиментов из матпомощи на рождение

Работник организации уплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Размер алиментов – 25% от заработка согласно исполнительному листу. Он представил в организацию документы о рождении второго ребенка. Работнику была начислена материальная помощь в связи с рождением второго ребенка. Удерживаются ли алименты на ребенка с сумм указанной материальной помощи?

В рассматриваемой ситуации сумма материальной помощи на рождение ребенка не включается в доходы работника при расчете алиментов.

Алименты взыскиваются на одного несовершеннолетнего ребенка в размере 25% заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50% на одного ребенка бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (ст. 92 Кодекса о браке и семье1).

Алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с сумм заработка и (или) иного дохода, причитающегося лицу, уплачивающему алименты, – после удержания (уплаты) из этого заработка и (или) иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством и обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ (п. 2 постановления № 10922).

Алименты удерживаются со всех видов заработка и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству в денежной и натуральной формах, в т.ч. с суммы материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, пожаром, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений