Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №16(2710) от 27.02.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.233
EUR:
3.5075
RUB:
3.5121
Золото:
210.71
Серебро:
2.34
Платина:
92.09
Палладий:
99.99
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учредители продали доли в уставном фонде ООО, не получив согласия супругов

Один из учредителей фирмы продал часть своей доли в уставном фонде стороннему лицу, предварительно получив на это согласие других учредителей. Вправе ли фирма инициировать признание данных сделок купли-продажи долей незаконными, поскольку они не были одобрены супругой учредителя, что может повлечь убытки либо иные неблагоприятные последствия для хозяйственного общества и его участников?

Материалы подобного дела 18.12.2019 рассмотрела судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда.

Доли трех учредителей ООО распределялись следующим образом: гражданину Г. принадлежало 35% уставного фонда, гражданам К. и С. – по 32,5%.

Граждане К. и С. 12.05.2017 решили продать часть (по 7,5% каждый) принадлежащих им долей в уставном фонде третьему лицу – гражданину России.

Общее собрание дало согласие участников ООО, а также самого общества на совершение соответствующих сделок (протокол от 23.05.2017), после чего были заключены договоры купли-продажи частей долей в уставном фонде ООО. Вне­очередное общее собрание участников ООО (протокол от 26.05.2017) утвердило устав общества в новой редакции, а 09.06.2017 Минский райисполкомом произвел его госрегист­рацию.

Позже ООО, ссылаясь на то, что указанные договоры купли-продажи были совершены без согласия супругов граждан К. и С., чем нарушен п. 6.4 устава общества, предъявило в суд иск о признании данных договоров недействительными на основании ст. 175 ГК.

Заявитель указал, что доли в уставном фонде данного общества являются общим имуществом как учредителей, так и их супругов. При этом согласия на отчуждение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений