Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учредителей не спросили

Директор ЗАО подписал договор займа на сумму свыше 3200 базовых величин (БВ). В уставе ЗАО записано, что крупные сделки, превышающие 3 тыс. БВ, могут заключаться лишь по решению общего собрания. Можно ли признать договор займа недействительным в связи с тем, что общее собрание согласие на его получение не давало?

Согласно ст. 58 Закона от 9.12.1992 № 2020-XІІ «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) крупные сделки хозяйственного об­щества могут совершаться по решению общего собрания его участников, если уставом принятие такого решения не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества или иное не установлено Президентом.

Крупная сделка, совершенная с нарушением предусмотренных Законом требований, является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску самого хозобщества, его участников, а также членов совета директоров (наблюдательного совета), коллегиального исполнительного органа.

Однако согласно этой же ст. 58 она не может быть признана недействительной при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

– голосование участников хозобщества, членов совета директоров (наблюдательного совета), обратившихся с иском о признании крупной сделки недействительной, не могло повлиять на результаты принятия решения, если все эти лица были надлежащим образом извещены о проведении общего собрания;

– не доказано, что совершение данной сделки повлекло или грозит повлечь за собой причинение убыт­ков хозобществу или его участникам,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by