Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.7549
EUR:
3.2069
RUB:
3.8547
BTC:
77,210.00 $
Золото:
399.12
Серебро:
6.72
Платина:
171.65
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет затрат при исчислении налога на прибыль: пять практических ситуаций

На практических ситуациях рассмотрим, как учесть при налогообложении прибыли аренду помещений, списание устаревших и нереализуемых нематериальных активов, а также списание сырья, не пригодного для дальнейшего использования.

Аренда двух офисных помещений

Ситуация 1. Юридическое лицо арендует два офисных помещения по разным адресам: по одному зарегистрирован юридический адрес, по другому фактически размещается офис.

Можно ли включить в расходы при налогообложении затраты на аренду этих двух офисов?

Ответ: Можно, при условии их экономической обоснованности.

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, связанные с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 169 НК1).

Арендные платежи за помещения, используемые в деятельности организации, относятся к таким расходам. Наличие у организации собственных помещений не является ограничением для признания расходов на аренду, если эти расходы необходимы для осуществления деятельности. В частности, аренда помещения для юридического адреса может быть признана обоснованной, т. к. наличие официального адреса требуется для государственной регистрации и функционирования юрлица. При этом расходы должны быть документально подтверждены и соответствовать критериям экономической обоснованности, установленным ст. 169 НК.

Вывод: расходы на аренду двух офисных помещений могут...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by