Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отражение в бухгалтерском учете страховых взносов по договору добровольного страхования жизни

Фото: freepik.com

Организация заключила договор добровольного страхования жизни в пользу руководителя, его заместителей и главных специалистов сроком на 5 лет. Сумма ежемесячно уплачиваемых взносов за одного работника составляет 500 руб., общая сумма взносов – менее 12% от фонда заработной платы. Сумму страховых взносов в размере 1 минимальной заработной платы на каждого работника организация отражает в бухгалтерском учете по Д-ту сч. 26 «Общехозяйственные затраты», а в сумме превышения – по Д-ту субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности».

Верно ли поступает организация?

В соответствии с подп. 1.1 и 1.2 п. 1 Указа № 2191 страховые взносы по договорам добровольного страхования жизни, заключенным организациями-страхователями в пользу физических лиц, работающих в организациях-страхователях по трудовым договорам, включаются этими организациями-страхователями в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, в размерах не более 12% фонда заработной платы организации-страхователя (в совокупности с взносами по договорам добровольного страхования дополнительной пенсии) и с учетом размера ежемесячных страховых взносов за одного работника не более 1 месячной минимальной заработной платы.

Таким образом, нормы Указа № 219 регулируют вопросы налогового учета сумм страховых взносов и не устанавливают порядок их отражения в бухгалтерском учете.

Страхование жизни относится к видам добровольного страхования (абз. 2 подп. 4.2.1 п. 4 Положения № 5302). Следовательно, суммы уплаченных организацией страховых взносов по договору добровольного страхования жизни являются для работников выплатой социального характера. В бухгалтерском учете такие расходы относятся к прочим расходам по текущей деятельности...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by