Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет денежных средств, полученных заказчиком в обеспечение исполнения обязательств по договору госзакупки

Заказчик, осуществляющий госзакупку, получил денежные средства от подрядчика в обеспечение исполнения обязательств по договору госзакупки на приобретение работ по строительству в соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 26 Закона № 419-З1. Сумма обеспечения зачислена на отдельный счет заказчика, открытый в банке. За время хранения денег на счете ежемесячно начисляются проценты и прибавляются к остатку средств на счете.

После исполнения подрядчиком договорных обязательств в полном объеме в установленный срок заказчик возвращает подрядчику денежные средств, внесенные в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору.

Рассмотрим следующие вопросы:

– На каких счетах бухгалтерского учета отражаются у заказчика полученные денежные средства?

– Какими бухгалтерскими проводками отражается начисление процентов за хранение денежных средств?

– В каком размере подрядчику возвращаются денежные средства: в сумме, перечисленной им в обеспечение исполнения обязательств по договору, или в размере перечисленной суммы с начисленными процентами?

Справочно: государственная закупка (госзакупка) – приобретение товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов получателями таких средств, а также отношения, связанные с исполнением договора госзакупки (абз. 2 ст. 1 Закона № 419-З);

– заказчик – юридическое лицо или ИП, осуществляющие госзакупку, в т.ч. через обособленное подразделение юридического лица (включая филиал либо представительство), уполномоченное от имени этого юридического лица (абз. 4 ст. 1 Закона № 419-З).


По результатам проведения процедуры госзакупки заключается договор госзакупки (ст. 24 Закона № 419-З).

При этом договор может, а в случаях, установленных законодательством, должен содержать условие о предоставлении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения исполнения обязательств по договору. Для бюджетных организаций требование о предоставлении обеспечения исполнения обязательств по договору не устанавливается.

Обеспечением исполнения обязательств по договору могут быть банковская гарантия и (или) перечисление заказчику денежных средств. Участник-победитель ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений