Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет курсовых и «суммовых» разниц по договорам в эквиваленте в 2018 году (продолжение)

Продолжение, начало см. в № 62 за 21.08.2018 г. «Информбанк», с. 2–8.

Приведем примеры отражения хозяйственных операций по договорам, в которых обязательства определены в белорусских рублях исходя из валютного эквивалента в 2018 г. в различных ситуациях. В примерах смоделированы ситуации в основном для организаций, сдающих имущество в аренду, однако применяемые подходы к определению курсовых и «суммовых» разниц будут верны и для организаций, реализующих товары (работы, услуги), имущественные права.

Для организаций и ИП, применяющих УСН, в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки при сдаче имущества в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)) включаются сумма арендной платы (лизинговых платежей), а также сумма возмещаемых расходов, не включенных в арендную плату (лизинговый платеж) (абз. 3 ч. 6 п. 2 ст. 288 Налогового кодекса, далее – НК).

Организации с УСН и уплатой НДС, ведущие учет в Книге, в соответствии с п. 1 ст. 291 НК момент фактической реализации (МФР) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав определяют как приходящийся на отчетный период день зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на счет плательщика, а в случае реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за наличные денежные средства – день поступления указанных денежных средств в кассу плательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (ч. 1 п. 1 ст. 921 НК).

Для организаций, применяющих общую систему налогообложения (ОСН), выручка, курсовые и суммовые разницы включаются в состав налоговой ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by