Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет и налогообложение НДС курсовых разниц по аренде

Организация сдает имущество в аренду. В ходе аудиторской проверки, проведенной в 2019 г., выявлено, что в январе 2018 г. получена арендная плата за декабрь 2017 г., установленная в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте по курсу Нацбанка на дату платежа. На разницу между суммой выручки, отраженной на 31.12.2017, и суммой оплаты, полученной в январе 2018 г., в бухгалтерском учете отражена «суммовая» разница, которая изменила налоговую базу НДС. Аудит считает, что организация допустила ошибку.

Кто прав в данной ситуации: наша организация либо аудит? Если организацией допущена ошибка, как ее следует исправить?

Прав аудит, поскольку ваша организация неправомерно отразила в бухгалтерском учете «суммовую» разницу и изменила налоговую базу НДС.

НСБУ № 691 с 01.01.2018определяет порядок отражения в бухгалтерском учете выраженной в иностранной валюте и (или) официальной денежной единице РБ (далее – белорусский рубль) в сумме, эквивалентной определенной сумме в ино­странной валюте (далее – иностранная валюта), стоимости активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов и разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в белорусские рубли, в организациях (за исключением Нацбанка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов, бюджетных организаций) (п. 1 НСБУ № 69).

В данной ситуации стоимость обязательств выражена в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в долларах США (иностранной валюте) по курсу Нацбанка на дату оплаты. Следовательно, такая разница, возникшая после 01.01.2018, является для целей бухгалтерского учета курсовой.

По договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by