Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если у кредитора свыше 90% голосов

Фото: 9111.ru

Можно ли без очереди гасить долги кредиторов при принятии ими в счет погашения задолженности нереализованного имущества предприятия-банкрота?

К сожалению, автор не рассказал обо всех подробностях дела.

Однако судебные инстанции в аналогичных ситуациях считают необходимым соблюдение очередности для удовлетворения требований кредиторов согласно ст.ст. 141 и 147 Закона от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон).

Так, по инициативе кредитора (ОАО с 90,17% голосов) антикризисным управляющим ИООО (банкрот) проведено собрание кредиторов с повесткой дня «О принятии предприятия ИООО как имущественного комплекса, не реализованного на торгах, в счет погашения требований кредиторов, его распределения между ними и установления размера погашенных требований».

Согласно ст. 150 Закона в случае неполного удовлетворения требований кредиторов оставшееся имущество должника, которое предлагалось к продаже, но не было реализовано, предлагается кредиторам в счет погашения их требований. Решение вопроса о принятии ими такого имущества, его распределении относится к компетенции собрания.

В адрес всех кредиторов были направлены предложения о принятии предприятия ИООО как имущественного комплекса. Внеочередные кредиторы, кредиторы 2-й очереди, кредитор 4-й очереди (ОАО) и кредитор 5-й очереди письменно дали согласие на принятие нереализованного имущества должника, в частности, в долевую собственность.

В данном случае должны были применяться нормы Закона об очередности удовлетворения требований. Однако согласие внеочередных кредиторов и кредиторов 2-й очереди на принятие имущества в счет долгов собранием кредиторов, на котором присутствовал лишь пред­ставитель ОАО (кредитор 4-й очереди с 90,17% голосов), при голосовании не было учтено.

Доводы представителя ОАО о том, что решение собрания кредиторов (а фактически единоличное решение ОАО) является законным и обоснованным, не согласуются с нормами ст.ст. 141, 147 Закона. В соответствии с ними требования кредиторов каждой следующей очереди удовлетворяются лишь после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди; имеющиеся у должника денежные средства (при их недостаточности) распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удов­ле­творению.

Каких-либо исключений из общего правила о расчетах с кредиторами в порядке очередности Закон, будучи специальным, не предусматривает, а аналогия Закона от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» в данном случае неприменима.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by