Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №8(2604) от 27.01.2023 Смотреть архивы

USD:
2.6409
EUR:
2.8745
RUB:
3.8123
Золото:
163.72
Серебро:
2.01
Платина:
86.01
Палладий:
141.62
Назад
ИП и физлицам
14.02.2022 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цветочный бизнес в праздничные дни. Как уплачиваются налоги

Сегодня – красивый праздник – День всех влюбленных. А впереди – 8 марта. В эти дни белорусские города утопают в цветах. Тюльпаны, розы, хризантемы, гиацинты…

И для кого-то – это расходы, а для кого-то – это повод проявить предпринимательскую жилку и получить дополнительный доход. Разберемся подробнее, как правильно физическим лицам, не зарегистрированным в качестве ИП, организовать торговлю цветами и уплатить налоги с такого дохода.

Важно! Желающим продавать цветы и продукцию цветоводства, не нужно регистрироваться в качестве ИП или открывать цветочную студию. Но нужно осуществлять деятельность индивидуально, не привлекать к торговле других лиц, в т.ч. и членов семьи.

Что же нужно сделать?

Во-первых, определиться с местом торговли. Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, имеют право реализовывать товары на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах. За реализацию товара в ином общественном месте может быть наложен штраф в размере до трех базовых величин (ч. 6 ст. 13.11 КоАП).

Во-вторых, не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления деятельности, подать в любой налоговый орган, независимо от места постановки на учет или места жительства, уведомление, в котором нужно указать вид товара (цветы), место и продолжительность торговли. Уведомление подается в письменной форме или через личный кабинет плательщика.

В-третьих, не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления деятельности, – уплатить единый налог (абз. 2 п. 4 ст. 343 НК). Единый налог ИМНС рассчитает на основании тех, данных из уведомления и ставок налога, установленных в конкретном населенном пункте. Кстати, документ об уплате единого налога нужно иметь с собой в месте торговли.

Ставки единого налога установлены подп. 2.2 п. 2 приложения 24 к НК и составляют в месяц в:

– Минске – 155 руб.;

– Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, в Минском районе – 143 руб.;

– Барановичах, Бобруйске, Борисове, Жлобине, Жодино, Лиде, Мозыре, Молодечно, Новополоцке, Орше, Пинске, Полоцке, Речице, Светлогорске, Слуцке, Солигорске – 132 руб.;

– других населенных пунктах – 130 руб.

Областные и Минский городской Советы депутатов имеют право уменьшить (увеличить) (не более чем в 2 раза) указанные ставки единого налога.

Если физлицо продает цветы в розницу на торговых местах, выставках-продажах, ярмарках, в развозной и разносной торговле менее 15 дней в календарном месяце единый налог исчисляется с применением коэффициента 0,5 (п. 8 ст. 342 НК), т.е. в половинном размере. 

Если у будущего продавца есть право на использование льготы по единому налогу, то одновременно с уведомлением нужно представить в налоговый орган документы, подтверждающие такое право. Когда уведомление направляется  через личный кабинет плательщика, то копии документов, подтверждающих право на льготу, загружаются в электронном виде. При отсутствии у физического лица таких документов льгота по единому налогу может быть предоставлена на основании сведений, имеющихся в налоговом органе.

Обратите внимание, что ставки единого налога снижаются:

  • на 20% – для плательщиков:

– достигших общеустановленного пенсионного возраста, или лиц, имеющих право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;

– инвалидов (при представлении удостоверения инвалида или пенсионного удостоверения, в котором указаны сведения о соответствующей группе инвалидности и сроке, на который она установлена);

– родителей (усыновителей, удочерителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет (при представлении документа, удостоверяющего личность, и удостоверения многодетной семьи);

– родителей (усыновителей, удочерителей), воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (при представлении документа, удостоверяющего личность, и удостоверения ребенка-инвалида);

  • на 45% – при наличии права на снижение установленной ставки единого налога одновременно по нескольким основаниям, названным выше;
  • на 100% – для родителей (усыновителей, удочерителей), являющихся инвалидами I и II группы и воспитывающих несовершеннолетних детей и (или) детей, получающих образование в дневной форме получения образования. Условие здесь – супруг (супруга) (при его (ее) наличии) плательщика также является инвалидом I или II группы (при представлении удостоверений инвалида или пенсионных удостоверений, содержащих данные о назначении их владельцам соответствующей группы инвалидности, копии свидетельства о рождении ребенка и (или) справки (ее копии) о том, что ребенок является обучающимся и получает образование в дневной форме получения образования).

При реализации цветов не требуется использовать кассовое оборудование или квитанции о приеме наличных денежных средств. Однако по требованию потребителя необходимо будет выдать ему документ, содержащий сведения о ФИО продавца (исполнителя), наименовании, цене товара (работы, услуги), удостоверенный подписью продавца (ч. 2 п. 11 ст. 7 Закона от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей»).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by