Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Тринадцатая зарплата: — можно ли выплатить по «разовому» приказу

Новогодняя премия, или тринадцатая зарплата, – ожидаемое событие в большинстве коллективов. По правовой природе тринадцатая зарплата относится к премиальной части оплаты труда. Иными словами, это премия, выплачиваемая по итогам года, в размере, как правило, приблизительно равном зарплате работника за месяц.

Основания выплаты такой премии различны у каждого нанимателя в соответствии с действующими у них локальными нормативными правовыми актами (ЛНПА).

Обязанность нанимателя выплачивать работнику премию по итогам календарного года в виде 13-й зарплаты законодательством не установлена.

Она возникает на основании кол­лективного договора (соглашения) или принятого (изданного) нанимателем ЛНПА (положения о премировании, приказа (распоряжения) и др.).

Обязанность по выплате 13-й зарплаты конкретному работнику может быть предусмотрена трудовым договором.

На практике возникают ситуации, когда у нанимателя отсутствует ЛНПА, предусматривающий начисление премии в виде 13-й зарплаты, но по итогам календарного года у организации есть возможность (а у нанимателя – желание) выплатить работникам такую премию.

Полагаем, что основанием для вы­платы 13-й зарплаты может быть «разовый» приказ при отсутствии постоянно действующего ЛНПА, который мог бы служить базой для издания данного приказа, поскольку законодательству это не противоречит.

Если же у нанимателя действует, например, положение о премировании, определяющее условия выплаты премии за год, то, как правило, на его основании издается приказ, которым премиальный фонд распределяется между конкретными работниками.

Согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 131 Налогового кодекса, при налогообложении не учитываются затраты на выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, не предусмотренные законодательством или сверх размеров, предусмотренных законодательством.

В числе таких выплат – вознаграждения по итогам работы за год, выплаты, носящие характер вознаграждения по итогам работы за год.

Следовательно, источником вы­платы 13-й зарплаты должна являться прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налогов.

Однако приведенная правовая норма устанавливает лишь невозможность включения данной выплаты в состав затрат, учитываемых при налогообложении. Из нее не следует, что при отсутствии прибыли по итогам финансово-хозяйственной деятельности за год наниматель освобождается от обязанности выплатить работникам 13-ю зарплату, если такая выплата предусмотрена локальным актом.

В связи с этим принципиально важно включить в ЛНПА условия, в соответствии с которыми источником выплаты премии в виде 13-й зарплаты является прибыль, и наличие прибыли по итогам финансового года – обязательное условие указанной выплаты.

Основные выводы:

  • 13-я зарплата – один из видов премирования работников по итогам финансового года;
  • основанием выплаты 13-й зарплаты является ЛНПА или трудовой договор;
  • 13-я зарплата не включается в состав затрат, учитываемых при налогообложении.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений