Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Общие вопросы
23.02.2023 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Транспортный налог - 2023

Фото: freepik.com

Транспортный налог установлен с 1 января 2021 г. и относится к республиканским налогам.

Оглавление:

1. Плательщики

2. Объект налогообложения

3. Налоговая база

4. Налоговые ставки

5. Налоговый период

6. Порядок исчисления налога

7. Сроки представления деклараций (расчетов)

8. Порядок уплаты налога

9. Освобождение от налогообложения

10. Ответственность за неуплату налога.

1. ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА

Плательщиками транспортного налога являются:

1) организации;

2) физические лица, в т.ч. зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (далее – ИП).

При передаче транспортного средства в финансовую аренду (лизинг) плательщиком налога признается лизингополучатель с учетом особенностей, установленных п. 1 ст. 307-9 НК.

Плательщиками транспортного налога не являются:

1) республиканские органы государственного управления, иные государственные органы и органы госуправления, их структурные подразделения с правами юридического лица и территориальные органы, суды, органы прокуратуры, местные исполнительные и распорядительные органы (их структурные подразделения с правами юридического лица), государственные учреждения, созданные местными исполнительными и распорядительными органами для обеспечения деятельности бюджетных организаций;

2) организации-перевозчики, включенные в перечни автомобильных перевозчиков, обязанных выполнять автомобильные перевозки транспортом общего пользования;

3) войска и воинские формирования.

2. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Объектом налогообложения транспортным налогом являются транспортые средства, зарегистрированные за физическими лицами или организациями в ГАИ МВД (п. 1 ст. 307-2 НК).

Объектом налогообложения транспортным налогом признаются также транспортные средства, находящиеся в собственности организаций или физических лиц в связи с выкупом их в собственность по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным до 21 января 2019 г., но не зарегистрированные за их собственниками в ГАИ (п. 2 ст. 307-9 НК).

Не признаются объектом налогообложения транспортные средства:

– используемые для оказания медицинской помощи, в т.ч. скорой медицинской помощи;

– выпущенные не позднее 1991 г. или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;

– категории M1 или M1G (код 8703 80 000 2 единой ТН ВЭД ЕАЭС), приводимые в движение исключительно электрическим двигателем, – по 31 декабря 2025 г.;

– у плательщиков-организаций – предназначенные для обеспечения социального обслуживания и предоставления социальных услуг нетрудоспособным и другим категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации и на которые в соответствии с законодательством нанесена надпись «Социальная служба».

3. НАЛОГОВАЯ БАЗА

Налоговая база определяется исходя из количества транспортных средств (ст. 307-4 НК).

4. НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ

Ставки транспортного налога установлены (ст. 307-5 НК):

– в приложении 27 к НК – в зависимости от разрешенной максимальной массы, вместимости или за 1 единицу транспортного средства;

– в размере минимальной ставки для соответствующего типа транспортного средства – при отсутствии сведений о разрешенной максимальной массе, вместимости транспортного средства;

– в размере 50 % от установленной ставки – в отношении транспортного средства, зарегистрированного за ветераном Великой Отечественной войны, ветераном боевых действий на территории других государств, инвалидом I или II группы, лицом, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, или лицом, имеющим право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста, родителем (усыновителем, удочерителем) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории, а в отношении таких типов транспортных средств, как прицеп, полуприцеп, транспортного средства, в отношении которого отсутствуют сведения о его типе, иного транспортного средства, зарегистрированных за указанными лицами, – при наличии действительного водительского удостоверения любой категории;

– в размере 75 % от установленной ставки в отношении транспортного средства, зарегистрированного за инвалидом III группы, при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории, а в отношении таких типов транспортных средств, как прицеп, полуприцеп, транспортного средства, в отношении которого отсутствуют сведения о его типе, иного транспортного средства, зарегистрированных за указанными лицами, – при наличии действительного водительского удостоверения любой категории.

Плательщики-организации по транспортным средствам, переданным в финансовую аренду (лизинг) по договорам, заключенным до 21 января 2019 г., и не зарегистрированным после выкупа их в собственность в ГА МВД за их собственником, исчисляют и уплачивают транспортный налог, включая авансовые платежи, по ставкам, увеличенным в 2 раза (п. 3 ст. 307-9 НК).

5. НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД

Налоговым периодом транспортного налога признается календарный год (ст. 307-6 НК).

6. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА

Годовая сумма транспортного налога исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки (п. 1 ст. 307-7 НК)

Транспортный налог плательщикам – физлицам исчисляется налоговым органом отдельно по каждому объекту налогообложения. Основаниями для исчисления являются сведения, представленные в налоговые органы государственными органами и иными организациями, в т.ч. осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РБ.

При возникновении (наличии) в течение налогового периода объекта налогообложения транспортный налог исчисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором:

– произведена государственная регистрация транспортного средства;

– истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина.

При возникновении у плательщиков-организаций в течение налогового периода права на применение налоговых льгот по транспортному налогу такие льготы предоставляются с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли правовые основания для их применения.

При утрате плательщиками-организациями в течение налогового периода права на применение налоговых льгот по транспортному налогу транспортный налог уплачивается с месяца, следующего за месяцем, в котором утрачены правовые основания для применения указанных льгот. Месяцем, в котором утрачены правовые основания для применения льготы, является месяц, на который приходится последний день действия льготы.

При возникновении у плательщика-физлица права на применение налоговой льготы она предоставляется с 1-го числа месяца, в котором возникло право на льготу. При утрате права на льготу уплата транспортного налога производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором такое право утрачено.

Льгота по транспортному налогу предоставляется налоговым органом на основании представленных плательщиком документов, подтверждающих право на такую льготу, а также на основании имеющихся в налоговом органе сведений, представленных государственными органами и иными организациями в порядке, установленном законодательством.

Если за предшествующие налоговые периоды плательщику – физическому лицу не был исчислен транспортный налог, исчисление такого налога допускается не более чем за 3 календарных года, предшествующих году, в котором производится такое исчисление.

7. СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИЙ (РАСЧЕТОВ)

Плательщиками-организациями налоговая декларация (расчет) по транспортному налогу представляется не позднее 20 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

8. ПОРЯДОК УПЛАТЫ НАЛОГА

Транспортный налог уплачивается:

1) физическими лицами – на основании извещения налогового органа (п. 2 ст. 307-8 НК):

– ежегодно не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом;

в течение 30 календарных дней со дня вручения извещения плательщику – физлицу за предшествующие налоговые периоды;

2) организациями (п. 4 ст. 307-8 НК):

  • авансовые платежи в размере 1/4 суммы транспортного налога, исчисленной исходя из ставки и наличия транспортных средств на 1-е число месяца текущего налогового периода:

– не позднее 22 марта – за I квартал;

– не позднее 22 июня – за II квартал;

– не позднее 22 сентября – за III квартал;

  • доплата по итогам налогового периода – не позднее 22 февраля года, следующего за текущим налоговым периодом.

В счет уплаты авансовых платежей на основании заявления плательщика в порядке, установленном ст. 66 НК, может быть произведен зачет излишне уплаченных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней при наличии у него объекта налогообложения по транспортному налогу.

Суммы транспортного налога включаются:

– плательщиками-организациями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в порядке, установленном в абзацах 1 и 2 п. 1 ст. 307-10 НК;

ИП – в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога с физических лиц (ст. 307-10 НК).

9. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Освобождаются от транспортного налога транспортные средства:

  • в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина;

  • снятые с учета до 1 июля 2021 г.;

  • выбывшие из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со ст. 85 НК;

  • организаций, законсервированные в порядке, установленном Совмином;

  • обращенные в доход государства по решению компетентного органа;

  • специально оборудованные для использования инвалидами и имеющие соответствующую запись в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУПЛАТУ НАЛОГА

В случае неуплаты (неполной уплаты) авансовых платежей начисляются пени в порядке, установленном ст. 55 НК.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение налогового обязательства являются основаниями для применения мер принудительного исполнения налогового обязательства и уплаты пеней, а также для применения к плательщику мер ответственности в порядке и на условиях, установленных законодательными актами (п. 8 ст. 42 НК).

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by