Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №43(2737) от 11.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1888
EUR:
3.4288
RUB:
3.5789
Золото:
237.49
Серебро:
3
Платина:
98.42
Палладий:
91.24
Назад
ИП и физлицам
12.08.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Транспорт для похорон: будет ли объект для подоходного налога

Фото: freepik.com

В организацию по случаю смерти бывшего работника (пенсионера) обратились родственники с просьбой выделить собственный транспорт организации для похорон. Освобождается ли от налогообложения доход в виде стоимости предоставленного для похорон транспорта?

Освобождаются от обложения подоходным налогом выплаты, производимые нанимателями, признаваемыми местом основной работы (службы, учебы) (п. 11 ст. 208 НК):

– умершего работника (военнослужащего, обучающегося), в том числе ранее работавшего (служившего, обучавшегося) у этих нанимателей, лицам, состоящим с умершим работником (военнослужащим, обучающимся) в отношениях близкого родства, в связи с его смертью;

– работникам (военнослужащим, обучающимся), в том числе ранее работавшим (служившим, обучавшимся) у этих нанимателей, в связи со смертью лиц, состоящих с работником (военнослужащим, обучающимся) в отношениях близкого родства.

Справочно:

– лица, состоящие в отношениях близкого родства – родители (усыновители, удочерители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги;

– место основной работы – организация, индивидуальный предприниматель, нотариус, с которыми работник состоит в трудовых отношениях, за исключением работы по внешнему совместительству, а также организации, которыми в соответствии с законодательством осуществляются обязательное...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений