Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
29.11.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Товар в счет заработной платы

Предприятие приобрело два вида товара -- А и В, указав в договорах цель приобретения -- соответственно для оптовой торговли и для вывоза за пределы Республики Беларусь. Работник предприятия желает приобрести по единице каждого товара в счет заработно...

Предприятие приобрело два вида товара -- А и В, указав в договорах цель приобретения -- соответственно для оптовой торговли и для вывоза за пределы Республики Беларусь. Работник предприятия желает приобрести по единице каждого товара в счет заработной платы. Можем ли мы продать ему такой товар?

К.СТЕПУРО, г.Могилев

Для правильного выбора законодательства, подлежащего применению к данной ситуации, необходимо определить, на каких условиях происходит приобретение товара работником предприятия. Есть два варианта: а) товары приобретаются по договору купли-продажи, заключенному между предприятием и физическим лицом -- работником, как по гражданско-правовой сделке; б) товары выступают в качестве натуральной формы оплаты труда, то есть отношения предприятия и работника не выходят за рамки заключенного трудового договора. Сразу оговоримся, что выдача материальных ценностей как натуральной оплаты труда прямо разрешена Трудовым кодексом (ст.ст.57 и 74).

Первый вариант предусматривает расчет работника с предприятием по договору купли-продажи. Если ваш работник желает приобрести товары в счет получения заработной платы, то договором либо иным соглашением сторон должно быть оговорено, что погашение задолженности работника за полученные товары производится путем зачета встречных требований -- требования работника о выдаче зарплаты и требования предприятия по оплате товаров.

Второй вариант кажется наиболее простым и приемлемым: работник пишет заявление на имя руководителя предприятия с просьбой заменить денежную форму оплаты труда на натуральную в определенной сумме и выдать в качестве натуральной оплаты необходимые работнику товары. В случае если стоимость товаров превышает сумму заработной платы, начисленной работнику и подлежащей к выдаче за последний отработанный период (месяц), между работником и предприятием должно быть достигнуто соглашение о постепенном, периодическом погашении долга перед предприятием, поскольку получится, что заработная плата в некоторой части выдана авансом.

Совсем уж казусная ситуация может возникнуть, если между предприятием и работником заключен трудовой контракт, который, как известно, может содержать условия, ухудшающие положение работника в сравнении с действующим трудовым законодательством. Контракт может содержать категоричное указание на исключительно денежную форму оплаты труда и вводить запрет на использование иных форм. В данном случае приобретение товара возможно только по гражданско-правовому договору, то есть по договору купли-продажи.

Второй немаловажный момент -- цель приобретения товаров. Поскольку предприятие приобрело их для дальнейшей оптовой торговли и вывоза из Республики Беларусь, то в отношении данных товаров предприятие является посредником. В соответствии с п.1.4 Указа Президента от 7.03.2000 г. N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров" посредник вправе производить реализацию товаров только:

организациям и гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям для собственного производства и (или) потребления;

иным посредникам, получившим в установленном законодательством порядке специальное разрешение (лицензию) на осуществление оптовой и (или) розничной торговли. При этом посредники, осуществляющие розничную торговлю товарами, вправе осуществлять и оптовую торговлю этими товарами только при наличии у них специального разрешения (лицензии) на оптовую торговлю;

нерезидентам и резидентам Республики Беларусь для вывоза этих товаров из Беларуси.

Заключение договора купли-продажи между работником и предприятием может быть расценено как частный случай розничной торговли, для которой необходима соответствующая лицензия, поэтому без нее не стоит использовать данный способ.

В случае если работник приобретает товар в порядке получения заработной платы в натуральном выражении, то фактически целью использования переданного работнику товара становится собственное потребление. Следует заметить, что в данном случае смена цели приобретения для нескольких единиц товара не влечет какой-либо ответственности субъекта хозяйствования -- таковая не предусмотрена законодательством. Кроме того, как мы видели ранее, посредник вправе использовать приобретенный товар в целях, прямо предусмотренных Указом N 117.

Сложившаяся на предприятии ситуация довольно часто встречается на практике, но всегда следует оформлять проводимые операции необходимыми документами, рекомендованными законодательством и вытекающими из контекста ситуации.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений