Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Товар не вывозится за пределы Беларуси: нет права на нулевую ставку НДС

Ситуация. С резидентом России заключен договор на реализацию товара с доставкой его на объект строительства, расположенный в Беларуси. Стоимость товара выражена в российских рублях, оплата производится в белорусских рублях по курсу Центробанка России на дату оплаты (на условиях 100%-ной предоплаты).

Как исчислить НДС и выписать ТТН-1?

Ставка НДС в размере 0% устанавливается при реализации товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию РБ) в государства – члены ЕАЭС (в т.ч. товаров, вывезенных по договорам международного лизинга, договорам займа, договорам (контрактам) на изготовление товаров), при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы Беларуси в порядке, установленном ст. 124 НК (подп. 1.2 п. 1 ст. 122 НК).

Экспорт товаров – это вывоз товаров, реализуемых налогоплательщиком, с территории одного государства – члена ЕАЭС на территорию другого государства Союза (п. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе).

Поскольку в анализируемой ситуации товар не вывозится за пределы Беларуси, ставка НДС в размере 0% неприменима.

По договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте по определяемым законодательством либо соглашением сторон курсу иностранной валюты или дате определения величины обязательства, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by