Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
118,007.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Промышленность
05.07.2024 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Топ-менеджеры белорусских компаний прогнозируют рост показателей

Фото: freepik.com

Результаты опроса руководителей крупных предприятий, проведенного Научно-исследовательским экономическим институтом Минэкономики, свидетельствуют о том, что реальный сектор экономики ожидает рост объемов производства.

По данным топ-менеджеров компаний, наблюдается рост спроса и цен на их продукцию, а также рост объемов её выпуска, в том числе за счет экспорта. Загрузка производственных мощностей сохраняется на высоком уровне.

Около трети респондентов обратили внимание на сокращение запасов готовой продукции и увеличение прибыли. При этом обеспеченность предприятий заказами в среднем составляет около 3,3 месяца работы.

До конца года топ-менеджмент производственных предприятий ожидает рост объемов производства, увеличение спроса на свою продукцию и выручки, а также сохранение текущего уровня занятости.

Данные Национального статистического комитета свидетельствуют, что в январе – мае 2024 г. объем промышленного производства в Беларуси составил 83,2 млрд рублей и в сопоставимых ценах вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2023 г.

Комментируя результаты работы предприятий в январе – мае, премьер-министр Роман Головченко в июне отмечал, что в текущем году рост поставок продукции на внешние рынки обеспечивается преимущественно за счет увеличения их производства и, как следствие, роста физических объемов экспорта.

«Мы увеличили физические объемы экспорта практически на 9%, но в деньгах получили чуть меньше из-за ценовой просадки. Задача понятна: лезвия этих ножниц будем сводить вместе», – подчеркнул глава правительства.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by