Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Типичные нарушения по бухгалтерскому учету расходов будущих периодов

Ситуация 1. По причине пандемии коронавируса COVID-19 организация временно прекратила производство определенного вида продукции. Производство не возобновлено до сих пор.

Организация продолжала нести определенные затраты, связанные с ее производственной деятельностью (арендные и коммунальные платежи по производственным помещениям и офису, заработная плата со страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах, амортизация основных средств (ОС) и др.).

Суть нарушения. Данные затраты учтены в составе расходов будущих периодов.

Обоснование. Счет 97 «Расходы будущих периодов» предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам (п. 76 Инструкции № 501).

Расходы признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним.

Расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухгалтерском учете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены.

Расходы, относящиеся к отчетному периоду, не допускается включать в расходы будущих периодов, отражаемые на сч. 97 «Расходы будущих периодов» (п. 32 Инструкции № 1022).

Поскольку данные расходы нельзя прямо соотнести с доходом какого-либо конкретного будущего периода, то их следует отразить на счетах бухгалтерского учета расходов в периоде их осуществления.

Как исправить. Порядок исправления ошибок установлен нормами Национального стандарта № 803.

Исправление ошибок оформляется бухгалтерской справкой-расчетом, содержащей сведения, установленные законодательством ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by