$

2.0455 руб.

2.2629 руб.

Р (100)

3.2070 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Школа бухгалтера

Тест: назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

07.06.2019

1. Выплачивается ли работнику пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет за период, совпавший с периодом нахождения ухаживающего лица в трудовом отпуске.

2. Выплачивается ли бабушке (отцу) пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 3 лет в случае, когда мать ребенка находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

3. Как назначается пособие по временной нетрудоспособности лицам, являющимся ин­валидами (в случае заболевания, связанного с причиной инвалидности)?

4. Какой размер среднедневного заработка назначается работнику в случае непрерывной временной нетрудоспособности (по очередному листку нетрудоспособности)?

5. Какой размер среднедневного заработка назначается при выплате пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком?

6. Как определяется расчетный период для расчета среднедневного заработка работнику, у которого имел место внутренний перевод на другую должность?

7. Как исчисляется пособие по временной не­трудоспособности в случаях, когда число календарных дней расчетного периода составило менее 30?

8. Определен ли максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц?

 

1. Нет, не выплачивается. Лицам, работающим по трудовым договорам, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются только в случае наступления у них в период трудового отпуска временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам (п. 6 Положения № 5691).

2. Нет, не выплачивается. В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 3 лет пособие по временной нетрудоспособности назначается только лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ним (п. 7 Положения № 569).

3. Пособие лицам, являющимся инвалидами (случае заболевания или травмы, связанных с причиной инвалидности) назначается на период временной нетрудоспособности в связи с указанным заболеванием или травмой, но не более чем на 60 календарных дней непрерывно или не более чем на 90 календарных дней с перерывами в календарном году (п. 11 Положения № 569).

4. В случае непрерывной временной нетрудоспособности для исчисления пособия по очередному листку нетрудоспособности назначается пособие в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной трудоспособности (п. 16 Положения № 569).

5. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 100% среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, лицам, осуществляющим уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании медпомощи в амбулаторных условиях и за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при оказании медпомощи в стационарных условиях, за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации (п. 18 Положения № 569).

6. Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия. Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие (ч. 1 п. 21 Положения № 569).

7. Если число календарных дней расчетного периода составляет менее 30, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособия, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности  (по более выгодному варианту) (ч. 1 п. 23 Положения № 569).

8. Максимальный размер пособий, кроме пособий по беременности и родам, за календарный месяц по каждому месту работы устанавливается в размере 3-кратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, пред­шествующем месяцу, в котором возникло право на пособия (п. 29 Положения № 569).


1Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).


Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы