Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Экология
19.10.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Температура воздуха в Беларуси растет на 0,6 градусов каждые 10 лет – Белгидромет

Фото: freepik.com

Начиная со второй половины 1970-х годов скорость роста температур на территории Беларуси в среднем составила 0,6 градуса за 10 лет, сообщила во время пресс-конференции начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды».

По словам специалиста, данные цифры в 3,5 раза превышают скорость роста температур по всему земному шару.

Н. Клевец уточнила, что с конца 1980-х годов рост температуры в Беларуси проявлялся, в основном, в росте зимних температур. При этом со второй половины 1990-х – начала 2000-х годов в стране начали сильно увеличиваться и температуры теплого периода, особенно лета. Отмечается и рост количества жарких дней в году – с температурой воздуха +25 градусов и выше.

«Растут, в целом, максимумы температур воздуха. Изменяется продолжительность сезонов года. У нас увеличивается продолжительность лета, несколько сокращается зима. Увеличивается продолжительность вегетационного периода. Сокращается продолжительность отопительного периода», – отметила представитель Белгидромета.

Что касается осадков, то в общем их сумма на территории Беларуси растет, но в отдельные месяцы теплого периода – сокращается. Такие тенденции чаще всего отмечаются в июне, августе и сентябре. Наряду с ростом температуры воздуха, это приводит к увеличению повторяемости засушливых условий.

Н. Клевец рассказала, что согласно прогнозам в будущем ожидается продолжение этих тенденций: температура воздуха будет расти, и к концу столетия на территории страны среднегодовые температуры воздуха могут достигнуть отметки плюс 10–12 градусов.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений