Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Кадры
27.03.2018 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №23 (2127) от 27.03.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Tea about IT: как начать карьеру в ИТ без опыта и технического образования

Во время Women IT Week, посвященной женскому лидерству, у девушек и женщин, занятых в ИТ-сфере или планирующих закрепиться в ней, была возможность непринужденно побеседовать за чашечкой чая с лидерами ИТ-компаний, задать свои вопросы и получить советы практиков.

В августе 2017 года компания Ernst&Young (EY) подготовила отчет «ИТ-отрасль Беларуси», в котором говорится, что в нашей стране средний воз­раст присоединения к ИТ-сообществу – 25–29 лет. Это значит, что не все попадают в сектор после технических вузов, часть специалистов переключается на ИТ из других сфер. Средний возраст работников в ИТ-сфере – 30 лет. В компаниях Парка высоких технологий доля женщин составляет 7%.

Отрасль отчаянно нуждается в кадрах. Во время беседы гости говорили о том, что при огромном желании в ИТ сегодня может попасть на работу практически любой соискатель. Но есть одно условие – отшлифованный уверенный английский.

Реальные истории

«Маленькие неудачи» привели Екатерину Рудько к долж­ности исполнительного директора GP Solutions. Она готовилась к поступлению в Мин­ский государственный линг­вистический университет, но оказалась на факультете меж­дународных отношений БГУ и училась по специальности «Международное право».

По­сле практики в МИД на работу в ведомство ее не пригласили, пришлось по распределению работать в госучреждении Национальный центр интеллектуальной собственности специалистом в отделе по регистрации компьютерных про­грамм. Здесь удалось глубоко вник­нуть в вопросы права ин­теллектуальной собственности, но примерно через 9 месяцев она решила поменять не устраивающую ситуацию и получить перераспределение по профессии юриста.

На сайте rabota.by по первому же запросу выскочила вакансия юриста со знанием английского языка и с опытом работы в сфере интеллектуальной соб­ственности компании GP So­lutions.

Так серия фиаско, типа рас­пределения в госучреждение, в результате привела Екатерину в ИТ-сектор.

«В нашей компании 150 человек, из них девушек – более 35%. В женском составе работают администрация, HR-отдел, проектный менеджмент. В ИТ есть должности, которые в большей мере «зарезервированы» для девушек. Чтобы попасть в разработчики, необходим технический бэкграунд. В то же время по данным Белстата в наших университетах по техническим специальностям на 3,5 мужчины приходится 1 девушка. Поэтому и девушек-разработчиков у нас не много».

История Марины Глотовой, начальника отдела информационных разработок компании B2B Center, – классическая. Ее дорога в ИТ началась с физико-математического клас­са в лицее БГУ, затем она училась на инженерно-экономическом факультете БГУИР. Но хардкорных знаний, которые дает факультет компьютерных систем и сетей, в итоге не хватало, их пришлось добывать самостоятельно.

Марина советует женщинам – соискателям места в ИТ-­ком­пании настроиться на серьезную самоподготовку, освоение технических дисциплин, совмещение работы и материнства, отказ от 3-летнего дек­ретного отпуска, т.к. область ИТ очень быстро развивается.

Ее секрет успеха – проактивность, желание выходить за рамки процессов, поднимать свою планку и расширять об­ласти ответственности, даже если от вас этого не ждут.

«В B2B Center работает 300 человек, из них 49% – женщины. В R&D-департаменте занято 35% всего персонала, из них 22% – женщины. Это разработчики, тестировщики, биз­нес-аналитики и т.д. В департаменте разработки около 31% женщин-руководителей. У нас приветствуется переход из других отделов в ИТ-департамент. Около 15% специалистов в департаменте разработки было закрыто внутренними ресурсами, т.е. людьми из других отделов, причем на 80% это были именно женщины, которые стали делать карьеру в ИТ».

Горизонтальные передвижения

Итак, вы поняли, что хотите работать в ИТ-компании, но у вас не хватает знаний. В этом случае можно пойти в смежную область, чтобы умножать свой потенциал внутри предприятия. Для ИТ-сектора является нормой «выращивать» своих специалистов и закрывать вакансии собственными ресурсами, пускай и не профильными.

«Есть примеры, когда помощник руководителя (ресепшионист) перемещался на работу бизнес-аналитика или дизайнера после курсов. Компании формируют бюджет на профильное образование и перепрофилирование в случае горизонтального передвижения», – рассказывает Е. Рудько.

Если вы хотите пойти в ИТ-компанию, не обязательно стучаться в ИТ-департамент – можно устроиться на работу в департаменты, обслуживающие продукт. Со временем придет понимание того, куда именно хочется двигаться, и одновременно повысится лояльность компании к вам.

«У нас есть колл-центр, и уже больше 50% департамента контроля качества состоит из его бывших сотрудников. В этом огромное преимущество: люди сначала глубоко узнают продукт, с которым им придется работать, а потом просто его тестируют. Поэтому фактически, чтобы попасть в нашу компанию, нужен хороший английский», – говорит М. Глотова.

Английский – must have

Большой опыт диалогов с соискателями, начавшихся со слов: «Ничего не знаю, ничего не умею, есть английский, хочу в ИТ», имеет Е. Рудько. Она привела перечень стартовых долж­ностей для таких кандидатов.

Помним, что английский – must have. Если вы любите общаться с людьми, работали в сфере психологии, нравится организовывать мероприятия, пунктуальны – пробуйте себя в HR. Если знаете литературу, умеете писать, с англоязычным текстом на «ты», любите работать с компьютером и минимальным количеством людей, внимательны к деталям – вы технический писатель (копирайтер). Имеете аналитические способности, можете описать и исследовать объект, есть минимальный технический бэк­граунд – бизнес-аналитик. Предпочитаете работать с машиной, а не с людьми, нет технического бэкграунда, внимательны, скрупулезны и даже въедливы, способны придерживаться регламента – тести­ровщик. Можете организовать людей, работать с группой, имеете задатки психолога, можете нивелировать проблемы, сбалансировать интересы сторон – проектный менеджер. Любите ра­ботать с людьми, умеете убе­ждать, имеете хорошие коммуникативные навыки, нравится работать «на адреналине» – сейлз-менеджер.

Кстати, самыми востребованными в сфере ИТ сегодня являются специалисты по продаже ИТ-продуктов – их просто нет.

Проект Women IT Week состоялся при поддержке  Агентства США по международному раз­витию (USAID). 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений