Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
27.11.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Таможенное оформление многооборотной тары

Белорусская организация заключила контракт на поставку газообразных продуктов из Германии, упакованных в стальные баллоны, которые подлежат возврату поставщику. Возможно ли для таможенных целей отнести баллоны к многооборотной таре? Каков порядок их декларирования и необходимо ли уплачивать платежи?

В соответствии с п. 1 решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 331 утвержден перечень товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов (далее – Перечень).

Пунктом 1 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 331 предусмотрено полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, указанных в Перечне, срок временного ввоза которых не превышает одного года, если иное не предусмотрено в Перечне.

Раздел I Перечня посвящен контейнерам и иной многооборотной таре. Также здесь указаны иные виды многооборотной тары и упаковки, за исключением упаковочных материалов (соломы, бумаги, стекловолокна, стружки и т.п.). Таким образом, перечень многооборотной тары не является закрытым и, хотя баллоны из черных металлов в перечне прямо не указаны, они могут быть отнесены к иной многооборотной таре.

Если какая-либо многооборотная тара ввозится временно на срок не более одного года, в отношении такого товара предусмотрено полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов.

В соответствии со ст. 179 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС.

Согласно ТК ТС в качестве таможенной декларации могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой, в случаях и порядке, которые определяются ТК ТС или решением Комиссии Таможенного союза.

В соответствии с п. 12 Инструкции о порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 263, в качестве ДТ могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы с предоставлением перечня в отношении следующих товаров: контейнеров, не используемых в качестве транспортных средств международной перевозки, поддонов, упаковки и иной многооборотной тары, подлежащих возврату в соответствии с условиями внешнеэкономической сделки и заявляемых под таможенные процедуры временного ввоза (допуска) или временного вывоза, если в отношении таких товаров предоставляется полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также под таможенные процедуры реэкспорта или реимпорта в целях завершения действия таможенных процедур временного ввоза (допуска) или временного вывоза.

Также таможенное декларирование многооборотной тары может осуществляться с использованием декларации на товары, форма и порядок заполнения которой установлены решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257.

Таким образом, декларирование иной многооборотной тары при помещении под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), а также реэкспорта в целях завершения действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) осуществляется путем подачи декларации на товары либо с использованием транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов с представлением перечня.

Марина РОМАНОВА,

магистр юридических наук, старший преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by