$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Свой лимит ближе к кассе

07.10.2016

Выручка организации, занимающейся розничной торговлей, из операционной кассы ежедневно сдается в центральную кассу предприятия. Оттуда она сдается в банк один раз в месяц. При этом в остатке в центральной кассе постоянно находится сумма от 10 000 до 30 000 BYN. Так как организация применяет упрощенную систему налогообложения без ведения бухучета, то кассовая книга не ведется. В приказе о ведении кассовых операций установлен лимит 30 000 BYN, которые можно не сдавать в банк и использовать на предполагаемые расходные операции в день сдачи выручки.

Правомерно ли такое установление лимита в приказе? Ведь понятие «лимит кассы» в законодательстве давно отсутствует. Если это является нарушением, то какое наказание грозит за сдачу выручки в банк не в полном объеме?

Согласно п. 50 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107 (далее – Инструкция № 107), юридические лица отражают все поступления и выдачи наличных денег в кассовой книге по форме согласно приложению 3 к данному нормативному акту. В случае отсутствия поступлений наличных денег в кассу и выдач наличных денег из кассы юридического лица кассовая книга юридическим лицом не ведется.

Необходимость ведения кассовой книги подразделениями, юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения в соответствии с законодате...

Автор публикации: Александр КОСТЯН, директор аудиторско-консалтинговой службы «Аудикс»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях