Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Свидетельство о государственной регистрации земельного участка: как правильно его списать с баланса организации при продаже здания, стоящего на этом земельном участке

Фото: helpdevelopment.ru

В организации свидетельство о государственной регистрации земельного участка является нематериальным активом (числится на сч. 04), при продаже здания, стоящего на этом земельном участке. Какой документ является основанием для списания с баланса нематериального актива (НМА)?

Согласно ч. 1 ст. 55 КоЗ2 при переходе прав на капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения или долей в праве на данные объекты к их приобретателям автоматически переходят права (в данном случае – право постоянного пользования) на земельные участки, на которых они расположены.

Аналогичные нормы предусмотрены и ст. 267 ГК3, в соответствии с которой по договору купли-­продажи при переходе прав на капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения покупателю одновременно с передачей права собственности на такие объекты недвижимости передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

В соответствии с ч. 2 ст. 55 КоЗ не требуется принятие решения областного, Минского городского, городского (города областного, районного подчинения), районного, сельского, поселкового исполнительного комитета об изъятии и предоставлении земельного участка или переходе права на него либо доли в праве на земельный участок в случае перехода права на расположенные на нем капитальное строение (здание, сооружение), незавершенное законсервированное...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений