Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
19.09.2017 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сведения о детях

Обязана ли я при устройстве на работу сообщать о наличии детей? Если я скажу, что у меня нет детей, и потом просто не принесу свидетельство о рождении ребенка или скажу, что есть, но завышу возраст (и тоже буду тянуть с представлением документа), чем это для меня может обернуться с юридической точки зрения?

С вас будут брать подоходный налог больше, чем положено.

Лицам, имеющим детей, законодательство предоставляет льготы по уп­лате подоходного налога. Поэтому нанимателю в целях правильного отчисления подоходного налога с работника необходимо знать, есть ли у этого работника дети. Такие сведения подтверждаются копией свидетельства о рождении детей.

Работник может сразу «не признаться» о наличии детей, а потом предъявить нанимателю претензии по поводу неправильного удержания налога, может даже заявить, что он сдавал копии свидетельств о рождении детей, но наниматель их потерял. И все это нанимателю может причинить неприятности вплоть до штрафных санкций.

Однако любой нормальный наниматель предпочтет не связываться с граж­данином, который делает непонятно из каких соображений тайну вокруг наличия или отсутствия у него детей. На рынке труда хватает людей, которые не будут создавать таких проблем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений