Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Суммированный учет рабочего времени с учетным периодом год

Близится к завершению 2021 год. Как всегда в это время у специалистов возникает множество вопросов, связанных с суммированным учетом рабочего времени, особенно если в организации установлен учетный период – календарный год.

Рассмотрим наиболее частые из них. Во всех предложенных ситуациях в организации некоторым категориям работников установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом год.

 

1. В организации график сменности составляется и утверждается на месяц и доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие. При составлении графика сменности на декабрь 2021 г. выяснилось, что некоторые работники отработают свою уточненную расчетную норму рабочего времени на год до истечения месяца.

Каким образом запланировать таким работникам рабочие смены, если их некем заменить?

По мнению автора, данным работникам, в т.ч. и когда их некем заменить, следует запланировать в графике сменности количество рабочих смен (одна из них может получиться неполной) в пределах уточненной рас-
четной нормы рабочего времени на год каждого. На остальные календарные дни планируются выходные дни. В случае привлечения работника к работе в данные дни работа будет считаться выполненной в выходной день или – в случае планирования неполной смены – сверхурочной работой с компенсацией согласно ст. 69 ТК.

 

2. В текущем году среди работников существенно выросло число невыходов по болезни,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by