Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Цены
10.12.2021 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №95 (2492) от 10.12.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стройматериалы: предельный норматив рентабельности

Организация производит строительство, реконструкцию, модернизацию собственных объектов (в т.ч. в рамках госпрограмм, финансируемых за счет бюджета) хозяйственным способом. Работы относятся к строительной деятельности. Аттестация, проектная документация, экспертиза и специалисты имеются. При осуществлении названных выше строительных работ (хозяйственным способом) рассматривается вопрос об использовании железобетонных изделий, производимых на производственном участке, являющемся структурным подразделением предприятия.

Какой уровень рентабельности можно применить для определения суммы прибыли, включаемой в цену вышеуказанных железобетонных изделий?

Предельный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в цены на строительные материалы, изделия, конструкции, установлен п. 1 постановления Минстройархитектуры от 30.07.2021 № 73 «О порядке регулирования цен на строительные материалы, изделия, конструкции» (далее – постановление № 73) в размере:

– для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих функцию подрядчика, для собственного использования (за исключением строительства хозяйственным спо-
собом) –
15% к плановой себестоимости без учета расходов, связанных с их транспортировкой до места применения;

– в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для реализации – 20% к плановой себестоимости без учета расходов, связанных с их транспортировкой до пункта разгрузки, определенного договором.

Справочно: 
ограничение по предельному нормативу рентабельности установлено в отношении строительных материалов, изделий, конструкций, используемых при строительстве объектов (за исключением строительства автомобильных дорог, мостов и тоннелей), финансируемых полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в т.ч. государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и внешних зай­мов, привлеченных под гарантии правительства, кредитов банков РБ под гарантии правительства и областных, Минского городского исполнительных комитетов, а также при строительстве жилых домов (за исключением финансируемых с использованием средств иностранных инвесторов).

Вместе с тем постановлением № 73 ограничения по уровню рентабельности, применяемому для определения прибыли, включаемой в цену строительных материалов, используемых при строительстве объектов хозяйственным способом, не устанавливаются.

Порядок формирования стоимости объекта строительства при хозяйственном способе определен п. 14 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10. Данным порядком включение прибыли в стоимость объекта строительства при хозяйственном способе не предусмотрено.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by