Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стоимость доставки: порядок отражения у дропшиппера

Стоимость доставки товара транспортом поставщика, оплачиваемая дропшиппером, в ряде случаев не совпадает с той суммой оплаты за доставку, которую дропшиппер получил от конечного покупателя.

Рассмотрим, как следует отражать возникающие отклонения для целей бухгалтерского и налогового учет при условии, что дропшиппер применяет общую систему налогообложения и бухгалтерского учета.

Разница в стоимости доставки обусловлена тем, что дропшиппер получает оплату за доставку от конечного покупателя раньше, чем он получает счет за доставку от поставщика, который при определении стоимости услуг по доставке ориентируется на свои фактические затраты, связанные с доставкой, а не на стоимость доставки, указанную в интернет-магазине дропшиппера.

Перерасчет с конечным покупателем по возникающим отклонениям дропшиппер не производит, поскольку в отношениях с этим покупателем он действует в соответствии с ранее обусловленными договоренностями в части цены на доставку, которые оговорены для покупателей в его оферте на сайте интернет-магазина.

Принимая на себя обязанности перед конечным покупателем по доставке ему приобретенного товара, дропшиппер привлекает для этого поставщика и, соответственно, по такой операции является посредником, которому покупатель возмещает расходы по доставке товара.

Для дропшиппера такие расходы, если договором с конечным покупателем оговорено их возмещение, являются возмещаемыми расходами.

Это следует, в частности, из письма МНС от 23.03.2018 № 2-2-10/00541 «О возмещаемых расходах», разъясняющего вопросы учета при налогообложении налогом на прибыль возмещаемых расходов в процессе...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений