Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №37(2731) от 21.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2086
EUR:
3.4886
RUB:
3.531
Золото:
249.68
Серебро:
3.28
Платина:
109.04
Палладий:
103.47
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда торгового помещения: какая ставка земельного налога применяется

Ситуация. В 2022 г. жилищное ремонтно-эксплуатационное управление (ЖРЭУ) сдало в жилом доме на первом этаже в аренду торговое помещение для организации, входящей в торговую сеть. В решении местного исполнительного комитета о предоставлении земельного участка указана цель – для обслуживания жилого многоквартирного дома.

Применяется ли ставка земельного налога в размере 1,5% при налогообложении части земельного участка, приходящейся на арендованное помещение?

Ставка земельного налога в размере 1,5% в 2022 г. применяется в отношении земельных участков, относящихся по функциональному использованию к общественно-деловой зоне для размещения торговых объектов, входящих в торговую сеть, по которым налоговой базой является кадастровая стоимость (п. 1 ст. 241 НК, приложение 6 к НК).

Таким образом, для применения ставки земельного налога в размере 1,5% должны быть соблюдены три условия:

1) земельный участок относится по функциональному использованию к общественно-деловой зоне;

2) налоговой базой признается кадастровая стоимость, а не площадь земельного участка;

3) в капитальных строениях, расположенных на земельном участке, размещены торговые объекты, входящие в торговую сеть.

Функциональное использование земельного участка (вид оценочной зоны) определяется на основании целевого назначения этого участка, установленного местным исполнительным комитетом, в т.ч. согласно приложению 5 к НК (п. 3 ст. 240 НК).

Целевое назначение земельного участка, предоставленного ЖРЭУ, определено в решении местного исполнительного комитета как обслуживание многоквартирного жилого дома.

Таким образом, данный...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by