Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Станет ли «Дабрабыт» швейцарским банком

Фото: reform.by

Пресс-служба Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП) сообщила на сайте агентства об интересе, который компания со швейцарским капиталом Belstockcapital Holding Limited проявила к приобретению акций Банка Дабрабыт. Этот вопрос обсуждался на встрече с иностранным инвестором и представителями банка, которая недавно прошла в НАИП.

Швейцарскую компанию пред­ставлял ее директор и партнер Даниэль Хубер, который и озвучил намерение «купить немного Дабрабыта». С белорусской стороны на встрече присутствовали председатель прав­ления ОАО «Банк Дабрабыт» Игорь Лихогруд и представитель главного акционера банка, которому принадлежат 99,75% ак­ций, – Нацбанка. Они поделились с потенциальным инвестором воз­мож­ностями банковской структуры и особенностями процедуры покупки акций банка.

То, что сведения об интересе швейцарских бизнесменов к нашему банку появились на лентах ведущих информационных агентств страны, является косвенным подтверждением сознательной «утечки» информации.

Кроме приобретения акций Банка Дабрабыт швейцарскую компанию заинтересовало государственно-­част­ное партнерство (ГЧП) в нашей стране. Представитль Центра ГЧП НАИП рассказала представителям Belstock­capital Holding Limited о возможностях реализации таких проектов в Беларуси.

По итогам встречи потенциальные инвесторы пообещали внимательно изучить полученную информацию как о покупке акций, так и о реализации проектов ГЧП, и принять решение о своих дальнейших действиях. О количестве акций, которые может приобрести швейцарская компания, и их цене пока не сообщается.

Справка «ЭГ». ОАО «Банк Дабрабыт» возник 28 января 2019 г. в результате ребрендинга, когда был переименован ОАО «Банк Москва–Минск». Он является полностью государственным. Основной акционер – Нацбанк, которому принадлежит 99,75% акций, стал таковым в конце 2014 г. Остальными 0,25% акций владеет Паритетбанк. Акции банка «Москва–Минск» были приобретены у российской «Группы ВТБ», после чего основное фондирование, которое ранее шло из России, стало белорусским.

Сразу же после ребрендинга руководство Банка Дабрабыт сообщило об интересе иностранцев к приобретению акций банка. Но тогда назывались китайские и турецкие инвесторы, которые собирались выступить в роли стратегических.

Именно финансовые структуры из динамично развивающихся в последние десятилетия стран Азии указывали и эксперты в качестве наиболее реальных претендентов на покупку этого белорусского банка.

Можем ли мы говорить, что сейчас вектор приватизации сменился и на горизонте появился европейский партнер?

На самом деле все сложнее. В качестве потенциального покупателя выступает не банк, а обычная швейцарская компания. Судя по названию, созданная кем-то специально для инвестиций в Беларусь. Кем? Вполне вероятно, все теми же китайскими или турецкими (или другими) инвесторами, активно работающими на развивающихся рынках.

Ведь большинство крупных европейских финансовых структур ведет бизнес иначе – они инвестируют под своим брендом, как правило, широко известным, и не особо стесняются создавать шумиху вокруг таких сделок.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений