Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Логистика
27.06.2014 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СТАНДАРТЫ КОМПЕТЕНТНОСТИ©

В Беларуси с 1 июля вводится в действие стандарт СТБ 2345-2013 «Логистическая деятельность. Требования к профессиональной компетентности персонала исполнителей логистических услуг и процедура сертификации», утв. постановлением Госстандарта от 27.11.2013 № 61. О целях его разработки, других актуальных шагах по развитию отечественной логистической системы «ЭГ» рассказал начальник управления регионального сотрудничества, выставочно-ярмарочной и логистической деятельности Минторга Роман РАЧКОВСКИЙ.

 

В Беларуси с 1 июля вводится в действие стандарт СТБ 2345-2013 «Логистическая деятельность. Требования к профессиональной компетентности персонала исполнителей логистических услуг и процедура сертификации», утв. постановлением Госстандарта от 27.11.2013 № 61. О целях его разработки, других актуальных шагах по развитию отечественной логистической системы «ЭГ» рассказал начальник управления регионального сотрудничества, выставочно-ярмарочной и логистической деятельности Минторга Роман РАЧКОВСКИЙ.

СТБ 2345-2013 распространяется на персонал логистических операторов, логистических центров, транспортных, транспортно-экспедиционных, торговых организаций, а также иных субъектов хозяйствования нашей страны, осуществляющих деятельность в области закупочной (снабженческой), транспортной, таможенной, складской, производственной (внутри- и межцеховой, корпоративной), сбытовой (распределительной) и информационной логистики (исполнители логистических услуг). По аналогии с европейскими подходами в его рамках установлены 3 уровня (ступени) профессиональной компетентности соискателей для сертификации персонала исполнителя логистических услуг: ElogSO — операционная ступень, ElogSE — высшая ступень и ElogST — стратегическая ступень. Данный стандарт впервые устанавливает требования к знаниям, навыкам и умениям персонала операционного, высшего и стратегического уровней менеджмента, процедуру его сертификации в национальной системе подтверждения соответствия.

Современный логист должен быть специалистом, хорошо осведомленным в организации процесса перевозки товара, способах и условиях его хранения, особенностях работы с транспортными службами и таможней. В республике 8 государственных и 4 частных вуза в Минске, Гомеле, Гродно, Бресте, Полоцке осуществляют подготовку кадров по специальностям «Логистика» (3248 студентов) и «Транспортная логистика» (523 студента). Наряду с программами высшего образования активно проводится переподготовка. В 2013 г. повышение квалификации по направлению «Логистика» прошли свыше 300 слушателей из числа руководителей и специалистов.

СТБ 2345-2013 пополнил перечень стандартов, введенных ранее и выполняющих важную роль в техническом регулировании в Беларуси логистической деятельности. Напомним, что в прошлом году в целях повышения качества и конкурентоспособности оказываемых логистическими центрами услуг был принят и введен в действие с 1.11.2013 г. СТБ № 2306-2013 «Услуги логистические. Общие требования и процедура сертификации», не имеющий аналогов в странах ближнего зарубежья. Данным стандартом установлена добровольная (по заявительному принципу) сертификация логистических услуг, что послужило не только отправной точкой для создания «правил игры», но и стимулом для обеспечения высокого уровня организации логистических услуг, повышения ответственности и формирования положительного имиджа отечественных логистических операторов.

Программой развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года, утв. постановлением Совмина от 29.08.2008 № 1249, предусмотрено создание и планомерное развитие логистических центров. На сегодняшний день в республике реализуется 36 инвестиционных проектов по их строительству. В данные проекты в общей сложности уже инвестировано около 350 млн. USD. В настоящее время введены в эксплуатацию и функционируют 16 логистических центров, в т.ч. 8 из них имеют пункты таможенного оформления.

Учитывая активное создание объектов логистической системы, особо актуальными становятся вопросы обеспечения условий для ее эффективного развития. Минторг совместно с другими государственными органами и при активном участии Ассоциации «БАМЭ» занимается их поэтапным решением. Так, Указом Президента от 21.06.2012 № 284 для логистических центров предусмотрено упрощение требований, предъявляемых к соискателям при получении специальных разрешений (лицензий) на оптовую торговлю и хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий. Постановлением Совмина от 28.04.2014 № 402 актуализирована действующая Программа развития логистической системы, в т.ч. по мероприятиям, направленным на реализацию системной государственной политики повышения транзитного потенциала страны.

ГТК разработаны и в установленном порядке доведены до заинтересованных лиц единые требования, необходимые для принятия решения об открытии пунктов таможенного оформления в логистических центрах, а также проведена оптимизация временной регламентации сроков проведения таможенных операций.

Проводится работа по расширению полос движения и сервисных зон на подъездах к автодорожным пунктам пропуска в целях улучшения организации движения и увеличения пропускной способности.

Госорганами принимаются дополнительные меры по повышению позиции Республики Беларусь в рейтинге Всемирного банка по индексу эффективности логистики. К сожалению, несмотря на рост эффективности логистической среды нашей страны с 2,61 балла в 2012 г. до 2,64 балла в 2014 г., ее позиция изменилась с 91 до 99 места вследствие более значительного улучшения показателей других государств, что и обусловило снижение рейтинга Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by