Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стандартный налоговый вычет молодому специалисту в 2024 году

Отвечаем на практические вопросы, возникшие у организаций в связи с предоставлением молодым специалистам стандартных налоговых вычетов в 2024 г.

Ситуация 1. Работник в 2019 г. пришел на предприятие молодым специалистом и сейчас работает на том же предприятии.

Можно ли предоставить ему стандартный налоговый вычет в размере 620 руб.?

Ответ: Нет, нельзя.

При определении размера налоговой базы по подоходному налогу в соответствии с п.п. 3–5 ст. 199 НК молодой специалист, молодой рабочий (служащий) имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 620 руб. в месяц, если он получил (подп. 1.4 п. 1 ст. 209 НК):

– высшее, научно-ориентированное, среднее специальное или профессионально-техническое образование и трудоустроен в соответствии со свидетельством о направлении на работу;

– высшее, научно-ориентированное, среднее специальное или профессионально-техническое образование по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций.

Такой налоговый вычет, предоставляется молодому специалисту, молодому рабочему (служащему):

– в течение установленного законодательством срока обязательной работы у нанимателя по распределению (перераспределению), трудоустройству в счет брони, направлению (перенаправлению) на работу и срока продолжения с ним трудовых отношений, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений