Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Standard & Poor's подтвердило кредитный рейтинг Беларуси

Фото: Bigstock

Не успел Всемирный банк ухудшить прогноз развития белорусской экономики на 2019–2021 гг. (подробнее см. «ЭГ» № 26 от 09.04.2019 «Всемирный банк снизил прогноз для Беларуси»), как неожиданный подарок пришел к нам от ведущего кредитного агентства Standard & Poor's (S&P), входящего в «Большую тройку» этих аналитических организаций, выставляющих оценки, как школьникам на уроках, целым государствам и их ведущим организациям.

По сообщению Минфина нашей страны, S&P подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «B» со стабильным прогнозом.

При этом прогноз «Стабильный» основан на ожиданиях специалистов Standard & Poor's умеренного сокращения внешних дисбалансов при сохранении консервативной бюджетной политики в течение следующих 12 месяцев. Они также уверены, что правительство Беларуси способно обеспечить рефинансирование долговых обязательств, срок погашения которых наступает после 2018 год».

Кроме того, эксперты отметили улучшение качества ЗВР Беларуси и структуры экспорта, что связано с его географической и товарной диверсификацией. Не ускользнули от их внимания и консервативный характер бюджетной политики, которая вкупе со взвешенной денежно-кредитной политикой позволяет стабилизировались уровень госдолга и инфляции, а также наличие доступа к международным кредитам и хорошие перспективы получения в 2019 году денежных средств от Евразийского фонда стабилизации и развития и правительства России (подробнее см. материал «В ожидании нового кредита и седьмого транша»).

Что касается непосредственно роста экономики Беларуси, то здесь оценки S&P практически совпадают с ожиданиями Всемирного банка: 2% роста ВВП ежегодно – на большее мы, по их мнению, рассчитывать не можем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений