Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Всемирный банк снизил прогноз для Беларуси

Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз по росту экономики Беларуси на 2019–2021 гг. Он даже не исключает рецессии в нашей стране, если мы не сможем договориться с Россией о компенсации затрат белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в результате проведения налогового маневра в российской «нефтянке».

Такой вывод следует из данных, включенных в доклад «Всемирный банк: Отчет об экономике региона Европы и Центральной Азии – апрель 2019», опубликованный в пятницу, 5 апреля т.г. В частности, в нем говорится следующее: «Без компенсации (издержек от налогового маневра. – Прим. авт.) рост замедлится до уровня ниже 2%, дефицит счета текущих операций может увеличиться и потребуется дополнительная консолидация бюджета. При худшем сценарии без компенсации от России экономика может скатиться в рецессию, поскольку нефтехимический сектор будет корректировать свой объем производства наряду с ухудшением состояния финансовых счетов и внешней позиции».

Далее в докладе разъясняется, что даже приведенный прогноз роста экономики в 2% (а нашему правительству поставлена задача выйти на 4% роста!) основывается на том, что хотя бы половина издержек от налогового маневра все-таки будет компенсирована. В противном случае ВБ пока даже не берется предсказывать, что будет с нашей экономикой в ближайшие годы.

Напомним, что под рецессией, упомянутой в докладе ВБ, обычно понимается нулевая или даже отрицательная динамика валового внутреннего продукта (ВВП), когда уменьшаются и объемы производства товаров, и объемы потребления. Ее неизбежными последствиями являются снижение деловой активности и замедление темпов экономического развития.

Переходя к конкретным цифрам, отметим, что согласно обновленной базовой оценке Всемирного банка ВВП Беларуси в текущем году увеличится на 2,2% (в январском прогнозе ВБ предполагал рост на уровне 2,7%), в следующем – на 2,4% (2,5%), а в 2021 г. – на 2,1% (2,5%).

Что касается уровня инфляции, то эксперты ВБ считают, что в текущем году она вырастет до 5,8% после 5,6% в 2018-м. В 2020–2021 гг. Всемирный банк ожидает ее стабилизации на уровне 5% в год.

Еще одним неприятным следствием отсутствия «полноценной» компенсации за налоговый маневр станет, по прогнозу ВБ, рост дефицита счета текущих операций платежного баланса Беларуси: в текущем году он увеличится до 1,6% ВВП с 0,4% в 2018-м, с последующим ростом до 2,6% ВВП в 2020 г. и 2,4% в 2021-м.

Но и это еще не весь «букет» испытаний, с которыми экономика Беларуси может столкнуться в ближайшем будущем. К налоговому маневру, вполне вероятно, добавятся риски от достаточно высокого объема государственного долга, львиная доля которого выражена в иностранной валюте, и значительного уровня долларизации. Как говорится в докладе, «возможности для гибкости политики ограничены, поскольку эффективность денежно-кредитной политики снижается из-за высокой долларизации и слабого механизма денежно-кредитной передачи, в то время как корректировка обменного курса остается рискованной из-за высокой доли государственного долга в иностранной валюте».

Напомним, что правительство Беларуси оценивало потери нашей экономики от реализации российского налогового маневра в ближайшие шесть лет на уровне 10,2 млрд USD. Они связаны с ростом цен на нефть, которая беспошлинно по­ставляется на белорусские НПЗ (пошлина будет постепенно снижаться, а цена нефти для нас – приближаться к мировой), и сокращением экспортных пошлин на нефтепродукты (по той же причине). Пока все попытки получить компенсацию от России за то, что она «посмела» начать реформу в своей налоговой системе, предпринимаемые на самых высоких уровнях, не находят отклика в российских властных кабинетах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by