Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ссылку на Декрет № 29 надо убрать из контрактов

В связи с вопросами об указании в контрактах дополнительных мер стимулирования труда разъясняем, что ссылку на Декрет Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреп­лению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29) из контрактов необходимо исключить.

При внесении изменений в локальные правовые акты следует учитывать, что с 28 января 2020 г. нормы Декрета № 29 перенесены в ТК.

Декрет № 29 продолжает действовать, но из него изъяты п.п. 1–3, в частности, нормы, регулирующие предоставление дополнительных мер стимулирования труда.

Сейчас при заключении (внесении изменений в контракты) необходимо руководствоваться гл. 18-1 ТК «Особенности регулирования труда работников, с которыми заключаются контракты», в которой установлены следующие дополнительные меры стимулирования труда при заключении с работниками контракта (ст. 261-2 ТК):

  • предоставление дополнительного поощрительного отпуска до 5 календарных дней с сохранением среднего заработка;
  • повышение тарифной ставки (тарифного оклада) не более чем на 50%, если больший размер не преду­смотрен законодательством, а для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – надбавку в размере не более 50% оклада.
Таким образом, в контрактах с работниками необходимо исключить ссылку на Декрет № 29 и при установлении дополнительных...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений