Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Срок утверждения учетной политики при смене способа учета на УСН

Фото: freepik

Организация в середине 2019 года прекратила ведение учета в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, и начала ведение бухгалтерского учета.

Когда ей следует утвердить учетную политику для целей ведения бухгалтерского учета?

Для целей НК1 под учетной политикой для организаций, ведущих учет в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, понимается документ, утвержденный приказом руководителя организации (ч. 4 п. 6 ст. 333 НК).

Для целей бухгалтерского учета учетная политика – совокупность способов организации и ведения бухгалтерского учета, принятая организацией.

Бухгалтерский учет – система непрерывного формирования информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, собственном капитале, доходах, расходах организации посредством документирования, инвентаризации, учет­ной оценки, двойной записи на счетах бухгалтерского учета, обобщения в отчетности  (ст. 1 Закона № 57-З2).

Таким образом, вопрос формирования учетной политики для целей ведения бухгалтерского учета актуален для организаций, ведущих бухгалтерский учет.

Закон № 57-З, Национальный стандарт № 803 не содержат указаний, как следует поступать в изложенной в вопросе ситуации.

По разъяснениям специалистов Минфина, учетная политика организаций, которые в середине календарного года прекратили ведение учета в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, и начали ведение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by