Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Спортивные мероприятия организаций и подоходный налог

Организация планирует в июле 2018 г. организовать для своих работников загородную поездку и во время нее провести среди работников командные соревнования по волейболу. Доставлять работников к месту соревнований и обратно будет собственный транспорт организации. Победители будут награждены призами, приобретенными за счет собственных средств организации.

Являются ли указанные расходы организации для участников этого мероприятия доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК).

Вместе с тем объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы в виде материального обеспечения, в размере оплаты услуг, расходов или их возмещения, иных выплат, предусмотренных законодательством при проведении спортивных и (или) спортивно-массовых мероприятий и осуществляемых участникам таких мероприятий, проводимых на территории РБ, и лицам, включенным в состав спортивных делегаций РБ и направляемым за границу для участия в спортивных и (или) спортивно-массовых мероприятиях (подп. 2.3 п. 2 ст. 153 НК).

Исключение составляют доходы в виде призов, полученные плательщиками в денежной и (или) натуральной формах, вознаграждения тренерам, судьям по спорту, а также иным физическим лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий по гражданско-правовым договорам.

Исходя из норм НК в рассматриваемой в вопросе ситуации расходы организации на проведение данного мероприятия, за исключением...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений