Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Охрана труда
12.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Спецодежда для водителя

Как оформить и выдать спецодежду водителю легкового автомобиля, если ранее не применялись нормы выдачи? Какой документ ввести в действие приказом?

В соответствии со ст. 17 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон № 356-З), а также ст.ст. 55 и 230 ТК наниматель обязан в соответствии с установленными нормами обеспечить бесплатную выдачу работникам средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Порядок обеспечения работников СИЗ определяется на основании Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 209 (далее – Инструкция № 209).

Обеспечение работников СИЗ осуществляется бесплатно на основании типовых отраслевых норм независимо от формы собственности организации.

Типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики утверждены постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.09.2006 № 110.

Необходимые СИЗ наниматель обязан предоставить работнику, занятому на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях (п. 1 Инструкции № 209, ст. 17 Закона № 356-З).

Не включенные в типовые нормы средства индивидуальной защиты выдаются работникам для обеспечения их безопасности в зависимости от воздействующих вредных и (или) опасных производственных факторов на основании аттестации рабочих мест по условиям труда или требований нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, в т.ч. технических нормативных правовых актов, со сроком носки до износа.

Если водитель легкового автомобиля выполняет обязанности по техническому обслуживанию и текущему ремонту автомобиля, наниматель обязан выдать ему СИЗ в соответствии с нормами, указанными в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом автомобильных транспортных средств, строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 8.12.2005 № 166.

Наниматель вправе разработать собственные нормы выдачи и сроки носки СИЗ на основании типовых отраслевых норм и утвердить такой локальный нормативный правовой акт приказом.

Также наниматель вправе выдать работнику СИЗ на основании приказа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by