$

2.0523 руб.

2.2685 руб.

Р (100)

3.1986 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

ВЭД

Спецформуляры в вопросах и ответах

05.04.2005
Специальный формуляр по финансовой операции должен заполняться банком при осуществлении международного банковского перевода за счет кредитных средств или под международным переводом подразумевается осуществление платежа в любой из форм международных расчетов? Что при этом считается датой и временем совершения операции?

Подпунктом 5.4 п.5 ст.4 Закона от 2000-07-19г. N 426-З "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем" (далее - Закон) к операциям, подлежащим особому контролю, отнесены финансовые операции по кредитам, в частности, разовое или неоднократное получение кредитов, соединенное с международным переводом полученных денежных средств.

Регистрации в специальных формулярах подлежат операции по получению кредитов кредитополучателями, соединенные с международным переводом полученных денежных средств в адрес нерезидентов-поставщиков. При этом не имеет значения, в какой форме осуществляется международный перевод денежных средств: банковский перевод, инкассо, аккредитив. В случае осуществления его за счет предоставляемых банком кредитных ресурсов, такой перевод (при достижении установленной Законом величины) подлежит особому контролю.

Специальный формуляр по таким финансовым операциям заполняется следующим образом: в строке "наименование лица, осуществившего финансовую операцию" указывается банк, в строке "наименование лица, совершившего финансовую операцию" - кредитополучатель, в строке "наименование получателя" - нерезидент-поставщик. Выдача кредита без международного перевода средств не относится к операциям, подлежащим особому контролю, поэтому в строке "дата и время совершения финансовой операции" указывается дата и время осуществления международного перевода денежных средств.

Следует ли представлять специальный формуляр по счету физического лица в случае, если этим лицом на счет были внесены наличные денежные средства, которые затем были списаны со счета в безналичном порядке для осуществления операций с применением банковских карточек, покупки иностранной валюты, покупки платежных документов в иностранной валюте и при этом оборот по внесению денежных средств на счет не превышает 2000 базовых величин, а суммарный оборот по счету превышает 2000 БВ в месяц?

В соответствии с подп.1.8 и частью второй ст.4 Закона к операциям, подлежащим особому контролю, относятся достигающие установленных размеров финансовые операции, совершаемые с наличными деньгами, связанные с зачислением на счет и списанием со счета денежных средств. Операции по внесению наличных денежных средств на счет безусловно связаны с их зачислением на счет, а операции по снятию наличных денежных средств со счета -- с их списанием. Следовательно, финансовые операции по внесению на банковские счета и снятию с банковских счетов физическими лицами наличных денежных средств в сумме, превышающей 2000 БВ, подлежат особому контролю. При этом Законом не определено, что операции по зачислению (внесению) на счета и списанию (снятию) со счетов наличных денежных средств подлежат особому контролю только в случае их одновременного совершения.

Согласно форме специального формуляра, утв. постановлением Совмина от 2000-09-13г. № 1411, в специальном формуляре указываются участники финансовой операции: лицо, совершившее финансовую операцию, и получатель средств по финансовой операции, а также сумма финансовой операции. Следовательно, не заполняются специальные формуляры на общую сумму средств, списываемых со счета физического лица и зачисляемых на счет этому же лицу одновременно либо в течение месяца (то есть "минус" с "плюсом" не складываются).

Таким образом, в приведенных примерах специальные формуляры в соответствии с подп. 1.8 и частью второй ст. 4 Закона должны заполняться в следующих случаях:

физическое лицо единовременно либо в течение месяца вносит на банковский счет наличные денежные средства в размере, равном или превышающем 2000 БВ;

физическое лицо единовременно либо в течение месяца снимает наличные денежные средства с банковского счета в размере, равном или превышающем 2000 БВ.

Обратим внимание на необходимость соблюдения банками Рекомендаций по организации системы внутреннего контроля в банках в целях выполнения принципа "знай своего клиента" (письмо Нацбанка от 2002-05-30г. №23-14/7290), согласно которым должностные лица, ответственные за осуществление внутреннего контроля, обязаны обеспечить недопущение вовлечения банка в финансовые операции незаконного характера.

Если обстоятельства совершения сделок дают основания полагать, что они совершаются в целях легализации незаконно либо преступно полученных доходов, банк обязан незамедлительно проинформировать контролирующие органы независимо от того, достигают ли указанные операции установленной величины и входят ли в перечень операций, подлежащих особому контролю, определенный ст. 4 Закона.

Автор публикации: Отдел налогообложения "НЭГ"


Менеджмент: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы