Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Зарубежный опыт
04.05.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Союз гостиниц Эстонии критикует подготовленный правительством законопроект

Фото: freepik.com

Союз гостиниц и ресторанов Эстонии (EHRL) предложил правительству проанализировать влияние отмены льготной ставки налога с оборота для мест размещения туристов и рекомендовал убрать соответствующую статью из планируемого кластерного законопроекта как непродуманную.

По мнению EHRL, отмена льготной ставки и резкое повышение ставки налога с оборота до 22% не только отрицательно скажется на экономике Эстонии, но в первую очередь негативно повлияет на ее репутацию как туристической страны.

Глава Союза Айн Кяпп назвал предлагаемый план правительства «безответственным и непродуманным». Он не способствует ни обеспечению конкурентоспособности эстонских предприятий, ни более равномерному развитию регионов. Данное новшество многие предприниматели, вероятно, не перенесут и будут вынуждены закрыть бизнес.

Как считает руководитель EHRL, желание правительства использовать все возможности для привлечения дополнительных денег в бюджет, понятно. Но перед принятием такого законопроекта следует просчитать наперед возможные последствия. В перспективе увеличение налога с оборота вызовет уменьшение числа туристов и сокращение поступлений в бюджет.

В обоснование своей позиции EHRL приводит следующую статистику. В 2022 г. Эстонию посетили 3,5 млн иностранных туристов, которые потратили там в общей сложности 1,2 млрд евро. При этом лишь 20% расходов туриста в стране отдыха идет на проживание, а остальные 80% средств направляются в другие отрасли экономики.

В письме также обращается внимание на то, что бизнес краткосрочной аренды помещений, превысивший 30% объема рынка размещения приезжих, работает в так называемой серой схеме с точки зрения уплаты налогов.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by