Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
16.04.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совершенствование системы денежных переводов

Фото c сайта gurb.mosreg.ru

В новой редакции изложена Инструкция о денежных переводах, определяющая порядок предоставления банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями услуг по денежным переводам в белорусских рублях и иностранной валюте посредством систем денежных переводов. 

Постановлением Правления Нацбанка от 05.04.2021 № 87 внесены изменения в постановление от 22.06.2015 г. №376 «О некоторых вопросах осуществления денежных переводов». Как утверждает Нацбанк, изменения направлены на совершенствование порядка осуществления денежных переводов.

Согласно постановлению № 87 при осуществлении физическими лицами денежных переводов, последние смогут осуществлять такие переводы за счет средств, находящихся на их счетах не только в банках-владельцах или банках-участниках систем переводов, но и в других банках.

 

Справочно: банк-владелец — банк, являющийся владельцем системы денежных переводов;

банк-участник — банк, являющийся участником системы денежных переводов.

 

В новой инструкции уточнены правила подачи и оформления заявления на перевод в т.ч. определен перечень обязательных реквизитов, указываемых клиентом при переводе или получении перевода. Также урегулирован порядок предоставления банками услуг по денежным переводам.

Появится возможность использования мобильных приложений, официальных сайтов банков-владельцев (банков-участников) и других систем дистанционного банковского обслуживания с использованием различных устройств самообслуживания при осуществлении переводов.

Нацбанком также предусмотрено, что денежные переводы могут быть отправлены за счет денежных средств в валюте, отличной от валюты денежного перевода. 

Помимо прочего предусматривается создание официальных сайтов систем денежных переводов — национальных сайтов систем денежных переводов, с помощью которых у физических лиц будет возможность отправлять и получать денежные переводы, отзывать невыплаченные переводы, или изменять их реквизиты, а также получать различную информацию, связанную с осуществлением денежных переводов.

Постановление вступает в силу 17.04.2021, с текстом можно ознакомиться здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by