Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.8163
EUR:
3.214
RUB:
3.7728
BTC:
62,385.00 $
Золото:
380.02
Серебро:
6.01
Платина:
152.48
Назад
Охрана труда
12.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сотрудники на аутсорсинге

Сотрудники аутсорсинговой компании выполняют работы на территории предприятия.

Как должна быть организована работа по охране труда на предприятии? Необходим только вводный инструктаж?

Обязанности по обеспечению охраны труда работающих предприятие и аутсорсинговая компания могут установить в договоре. С сотрудниками аутсорсинговой компании необходимо провести вводный инструктаж по охране труда и первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте.

В соответствии со ст. 17 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон № 356-З) основные обязанности по обеспечению охраны труда несет именно наниматель.

Работодатель обязан обеспечивать безопасность при эксплуатации территории, зданий (помещений), сооружений, оборудования, ведении технологических процессов и применении в производстве материалов, химических веществ, а также контроль за использованием и правильным применением средств индивидуальной защиты и средств коллективной защиты (ч. 1 ст. 17 Закона № 356-З).

Обязанности по обеспечению охраны труда стороны могут установить в договоре.

Согласно п. 46 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175), вводный инструктаж проводится в т.ч. с работающими при участии в производственном процессе, привлечении к работам (оказанию услуг) в организации или на ее территории, выполнении работ (оказании услуг) по заданию организации (по заключенному с организацией договору).

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала работы проводят в т.ч. с работающими, участвующими в производственном процессе, привлеченными к работам (оказанию услуг) в организации или выполняющими работы (оказывающими услуги) по заданию организации (по заключенному с организацией договору) (п. 49 Инструкции № 175).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by