Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Транспорт
13.10.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Состязание логистов: от теории к практике

В Международном университете «МИТСО» 4 октября в рамках XI Белорусской транспортной недели состоялась I Национальная олимпиада по логистике для профессионалов.

Ее участниками стали специалисты: ЧТУП «СкайЛайн-Авто», ООО «КС-Логистик Плюс», РУП «Издательство «Белбланкавыд», ООО «Интервесп», ООО «Мегатоп», УП «Белкоопвнешторг Белкоопсоюза», представительство ООО «ЛБР-Агромаркет», ЗАО «Поинт Логистикс», Минский филиал РУП «Белтаможсервис», ООО «Палитра». Спонсорами и организаторами были ООО «Электросервис и Ко», ОАО «Белпромимпэкс», ООО «ССИ Шефер» (Россия). Цель мероприятия – повышение компетентности специалистов, популяризация образования в сфере логистики, привлечение внимания к этой профессии.

В I туре участники решали практико­ориентированные тестовые задания, кейсы и расчетные задачи. При этом выяснилось, что есть вопросы к уровню знаний специалистов. Хотя в Беларуси принят стандарт в области логистики СТБ 2345-2013, в т.ч. определяющий компетентность персонала исполнителей логистических услуг, перечня знаний и навыков, которыми они должны обладать, не существует. Между тем есть более 100 должностей, связанных с логистикой, включая транспортных экспедиторов, специалистов в области складской логистики, кладовщиков и т.д. Но даже несмотря на то что участники олимпиады – специалисты из разных областей логистики (представители транспортно-­экспедиционных ком­паний, логистических центров, торговых компаний и т.д.), большинство показало высокий уровень компетенций в области транспортной и складской логистики. Положительно были отмечены организаторами не­стандартные решения, пред­ложенные некоторыми участниками олим­пиады и затрагивающие повышение эффективности работы склада, оптимизацию складских процессов, синхронизацию всей цепи поставок. В ходе решения задач необходимо, избавляясь от шаб­лонного мышления, управлять цепочками по­ставок, моделировать и строить логистические системы, просчитывать мар­жинальность дохода, синхронизировать потоки, управлять спросом, разрабатывать эффективные логистические стратегии, системно в рамках всей цепочки оптимизировать отдельные бизнес-­процессы.

Второй тур проходил на базе складского комплекса «Электросила», а судьями стали опытные работники складского комплекса. На первом конкурсе нужно было принять товар в соответствии с требованиями Положения о приемке товаров по количеству и качеству, утв. постановлением Совмина от 3.09.2008 № 1290. Оказалось, что найти несоответствия на упаковке представленных образцов товаров не так-то просто. Одни уча­стники не заметили заклеенный штрих-­код, кто-то не проверил, есть ли в упаковке товар, кто-то не обратил внимания на дефект коробки, т.е. потерю ее товарного вида, и т.д. Максимальный балл набирал тот, кто нашел все несоответствия на упаковке и сделал это быстрее остальных.

Во втором конкурсе необходимо было найти ошибки и несоответствия в приходных товаросопроводительных документах (ТТН, ТН и CMR), т.е. проверить их за отведенное время на соответствие требованиям законодательства и найти все ошибки. Тут требовалось проявить максимум внимания, но большинство участников с заданием справилось.

На третьем, самом сложном конкурсе, нужно было уложить комплекты грузовых мест (картонные коробки с товаром) на деревянный поддон и разместить на хранение. Время тут не принималось во внимание. Нужно было правильно сложить коробки, учитывая манипуляционные знаки на них, упаковать стрейч-­пленкой и при помощи погрузчика поднять на второй ярус. Оказалось, что навыки управления складской техникой практически у всех участников были.

По итогам I и II туров победителями стали Кристина Шарко (ЧТУП «СкайЛайн-Авто»), Олег Шеленговский (РУП «Издательство Белбланкавыд») и Александр Демидович (Минский филиал РУП «Белтаможсервис»).

В следующем году Международный университет «МИТСО» планирует провести олимпиаду с большим масштабом и привлечь внимание к ней логистического бизнеса. Ведь качественное оказание логистических услуг с помощью квалифицированных специалистов – важная составляющая пред­принимательской деятельности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by