Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сокращение рабочего дня для многодетных: сохранение зарплаты сдельщикам

Ситуация. В организацию принят работник, который воспитывает троих детей до 16 лет. Ему установлена сдельная форма оплаты труда. Он написал заявление с просьбой сократить его рабочий день на 1 час на основании ч. 2 ст. 265 ТК.

Как сдельщику рассчитать размер сохраняемой зарплаты?

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего заработка или по согласованию с нанимателем, если это не препятствует нормальной деятельности организации, установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 час с сохранением заработной платы в порядке и на условиях, определяемых респуб­ликанским органом госуправления, проводящим госполитику в области труда (ч. 2 ст. 265 ТК).

Исходя из дословного прочтения приведенной нормы средний заработок сохраняется при предоставлении работнику дополнительного свободного дня в неделю. В этом случае средний заработок рассчитывается в соответствии с п. 18 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47.

Если работнику сокращается рабочий день на 1 час, то в ч. 2 ст. 265 ТК говорится уже не о сохранении среднего заработка, а о сохранении заработной платы.

Если бы речь шла о повременной системе оплаты труда, то оплата ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by