Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сохранение среднего заработка работнику–донору

Сотрудник организации является донором. День выполнения донорской функции в табеле учета рабочего времени отмечен как «Дни неявок на работу работников, являющихся донорами, для обследования и сдачи крови и ее компонентов» согласно Справке о предоставлении гарантий и компенсаций донору (приложение 3 к постановлению Минздрава от 24.06.2010 № 71). За донором сохраняется средний заработок и оплачивается либо за счет организации переливания крови, либо за счет нанимателя.

Необходима ли дополнительная отметка на документе о способе сдачи крови («Возмездно» или «Безвозмездно»), несмотря на то что в фор­ме бланка она не предусмотрена?

Согласно ст. 104 ТК работникам–­донорам предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных ТК и иными законодательными актами в сфере донорства крови и ее компонентов.

Закон «О донорстве крови и ее компонентов» (далее – Закон) раз­деляет предоставление гарантий донорам, сдавшим кровь возмездно либо безвозмездно.

Возмездная основа

Согласно ст. 31 Закона в день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день.

В случае выполнения донорской функции во время трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня работникам предоставляется день отдыха без сохранения среднего заработка.

Дополнительно к указанным гарантиям донору предоставляется 1 день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску донора или использован в иное время.

Сохранение среднего заработка работникам за день освобождения работника от работы и дополнительный день отдыха осуществляется за счет организации переливания...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений