$

2.0506 руб.

2.2583 руб.

Р (100)

3.1996 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Сохранение среднего заработка работнику–донору

30.08.2019

Сотрудник организации является донором. День выполнения донорской функции в табеле учета рабочего времени отмечен как «Дни неявок на работу работников, являющихся донорами, для обследования и сдачи крови и ее компонентов» согласно Справке о предоставлении гарантий и компенсаций донору (приложение 3 к постановлению Минздрава от 24.06.2010 № 71). За донором сохраняется средний заработок и оплачивается либо за счет организации переливания крови, либо за счет нанимателя.

Необходима ли дополнительная отметка на документе о способе сдачи крови («Возмездно» или «Безвозмездно»), несмотря на то что в фор­ме бланка она не предусмотрена?

Согласно ст. 104 ТК работникам–­донорам предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных ТК и иными законодательными актами в сфере донорства крови и ее компонентов.

Закон «О донорстве крови и ее компонентов» (далее – Закон) раз­деляет предоставление гарантий донорам, сдавшим кровь возмездно либо безвозмездно.

Возмездная основа

Согласно ст. 31 Закона в день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день.

В случае выполнения донорской функции во время трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, в...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы