Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Соглашение о пенсиях в ЕАЭС: завершающий этап

Работа над Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (далее – Соглашение) практически завершена. Остались «последние штрихи» в виде рассмотрения Коллегией и Советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), и документ будет разослан для подписания в страны – члены ЕАЭС.

Об этом недавно сообщил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков: «Внутригосударственное согласование проекта Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС завершилось. В ближайшее время проект будет рассмотрен Коллегией и Советом ЕЭК, после чего его направят сторонам для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания».

Осталось напомнить, что ожидает граждан Союза после вступления Соглашения в силу.

В основу Соглашения заложен принцип пропорциональности. Он заключается в том, что каждая из стран ЕАЭС будет вести учет трудовой деятельности граждан Союза с уплатой пенсионных взносов на своей территории с последующей выплатой пенсий за такие периоды, как если бы эти граждане проживали в стране трудоустройства.

Иначе говоря, при возвращении трудовых мигрантов на родину расходы на пенсии за «зарубежный» стаж работы будут нести страны, в которых велась трудовая деятельность с уплатой пенсионных взносов, освобождая от них страну проживания пенсионера. В Соглашении все это сформулировано следующим образом: «Реализация права на назначение и выплату пенсии трудящимся осуществляется на тех же условиях, что и для граждан государства трудоустройства... Пенсии вы­плачиваются государством-членом, их назначившим, в том числе в случае проживания трудящегося на территории другого государства-­члена. Трудящийся имеет право на получение пенсии на территории государства проживания либо государства-члена, назначившего пен­сию».

И еще один существенный аспект. «Каждое государство будет определять право на пенсию и исчислять ее размер в соответствии со своим национальным законодательством. При этом для определения права на пенсию предусмотрено суммирование страхового стажа за весь период трудовой деятельности на территории ЕАЭС (выделено авт. – Прим. ред.)», – подчеркнул министр ЕЭК.

Последнее очень важно для решения вопроса с так называемой «ловушкой страхового стажа», когда из-за резкого повышения минимального стажа работы с уплатой пенсионных взносов, необходимого для получения трудовой пенсии, многие граждане Беларуси просто-напросто остались без пенсий. После принятия Соглашения те из них, кто «в белую», т.е. с уплатой пенсионных взносов, трудился на территории стран – членов ЕАЭС, смогут включить эти периоды в общий трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by