Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Проекты
29.09.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Соедините с Фондом соцзащиты

Физическим лицам, работающим без регистрации в качестве ИП, планируют предложить добровольное участие в правоотношениях по социальному страхованию. Выбирая из двух возможностей – увеличить текущие расходы или доверить часть средств государственной системе соцстрахования с таким расчетом, что после 58/63 лет она поддержит ежемесячной выплатой, – многие, вероятно, предпочтут свой ужин врагу не отдавать. Но теперь это будет по крайней мере осознанный выбор, исключающий всякие претензии к Фонду соцзащиты.

Признаться, подобного поворота событий мы и ожидали, как только стали обсуждать между собой и с читателями возможность расширения списка работ и услуг, оказываемых физическими лицами без регистрации индивидуальными предпринимателями (см. «ЭГ» от 11.04.2017 № 28, статья «Виды деятельности без регистрации ИП и уплата взносов в ФСЗН»). Неожиданно в Указе Президента от 19.09.2017 № 337 «О регулировании деятельности физических лиц», опубликованном 21 сентября, не оказалось ни слова о пенсионном обеспечении этой категории работников. Оказывается, следом на подписание идет еще один Указ, где помимо прочего этот интересный вопрос улажен.

Проектом указа запланировано предоставить возможность физическим лицам, осуществляющим деятельность, не относящуюся к предпринимательской, участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН в порядке и размерах, установленных законодательными актами.

При этом под деятельностью, не относящейся к предпринимательской, понимается деятельность в соответствии с ч. 4 п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса: ремесленная, по производству сельхозпродукции в личных подсобных хозяйствах, деятельность третейских судей, медиаторов, временных научных кол­лективов и т.д. Здесь же указаны нотариальная и адвокатская деятельность, но этим работникам проект не интересен – они подлежат обязательному государственному социальному страхованию. Зато в следующем абзаце перечислены работы и услуги, не относящиеся к предпринимательской деятельности, осуществляемые физическими лицами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. В сентябре этот список вырос за счет включения в него видов деятельности, предусмотренных Указом № 337. ГК в течение как минимум 3 месяцев будет скорректирован. Таким об­разом, вопрос пенсионного обеспечения физических лиц, работающих самостоятельно, почти решен: вот вам возможность накопить на будущую пенсию, а не хотите открывать счет сегодня – не приходите потом к нам с протянутой рукой.

Проект указа предусматривает «тематические» исправления в Положении об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фон­да социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 16.01.2009 № 40 (далее – Положение № 40). Так, физические лица, осуществляющие деятельность, не относящуюся к предпринимательской (за иск­лючением деятельности по ис­пользованию собственных цен­ных бумаг и банковских счетов в качестве средства платежа или в целях сохранения денежных средств и получения дохода и сдаче внаем (поднаем) жилых помещений), будут признаваться плательщиками обязательных страховых взносов в бюджет фонда. Это значит, что они приобретут все права и обязанности контрагентов фонда соцзащиты – стать на учет, в определенные сроки в установленном объеме перечислять фонду страховые взносы, предоставлять расчеты, справки и сведения по запросу фонда и т.д. Плательщики взносов вправе обращаться в органы фонда за разъяснениями по вопросам начисления, уплаты и учета обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет фонда.

Постановка на учет в качестве плательщиков в органах фонда физических лиц, осуществляющих деятельность, не относящуюся к предпринимательской (кроме нотариусов и адвокатов), будет производиться со дня подачи ими заявления о постановке на учет в органы ФСЗН по месту жительства с приложением необходимых документов. Взносы на пенсионное и (или) социальное страхование будут начисляться (и, соответственно, уплачиваться) со дня подачи физическими лицами в органы фонда этого заявления.

Сумма взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого дохода за истекший год, при этом сумма взносов не должна быть менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством. Уплата обязательных страховых взносов осуществляется в течение отчетного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Суммы поступивших за отчетный год платежей (по сроку их уплаты) учитываются по дате их перечисления плательщиком (ч. 2 п. 7 Положения № 40 в возможной редакции).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by