Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
26.03.2004 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание автомобиля — на себестоимость

Грузопассажирский автомобиль "Мерседес-Бенц 208-D" используется для собственных нужд, причем не только для перевозки грузов, но и для иных целей. Форма оплаты труда водителя -- месячный оклад. Какую форму путевого листа -- 3/п/ или 3/с/ -- нужно прим...

Грузопассажирский автомобиль "Мерседес-Бенц 208-D" используется для собственных нужд, причем не только для перевозки грузов, но и для иных целей. Форма оплаты труда водителя -- месячный оклад. Какую форму путевого листа -- 3/п/ или 3/с/ -- нужно применять? Если 3/с/, то не всегда есть потребность прилагать товарно-транспортные накладные и заполнять некоторые графы листа согласно Инструкции ("количество тонн", "количество ездок с грузом").

И еще: имеем ли мы право относить расходы на содержание автомобиля на себестоимость?

Г.ЯКУБОВСКАЯ, г.Минск

В соответствии с Инструкцией по изготовлению, учету, заполнению и обработке путевых листов грузового автомобиля, утв. постановлением Минфина от 2000-03-31г. N 31 по согласованию с Минтрансом, основными первичными документами для учета работы грузовых автотранспортных средств в пределах Республики Беларусь и водителей являются путевые листы 3/с/ и 3/п/.

Поскольку автомобиль "Мерседес-Бенц 208-D" используется (в том числе) для перевозки грузов, а форма оплаты труда водителя -- повременная, следовательно, для учета работы должна использоваться типовая форма путевого листа 3/п/.

Что касается второго вопроса -- подп.2.2.1 и 2.2.22 Основных положений по составу включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат установлено, что затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, а также связанные со сбытом и реализацией продукции (работ, услуг) (упаковкой, хранением, транспортировкой до обусловленного договором пункта, погрузкой в транспортные средства (кроме тех случаев, когда они возмещаются покупателями сверх цены за продукцию)), включаются в себестоимость.

Таким образом, расходы на содержание автомобиля "Мерседес-Бенц 208-D" организация имеет право относить на себестоимость.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by